«Лаборатория Касперского» выпустила бесплатное приложение для защиты IoT устройств

«Лаборатория Касперского» выпустила бесплатное приложение для защиты IoT устройств

Мобильное приложение обеспечит защиту «умного дома» от киберугроз.

В Google play стала доступна бета-версия приложения Kaspersky IoT Scanner для мобильных устройств. Программа обеспечивает защиту локальной  сети от злоумышленников и дает возможность контролировать подключения IoT-устройств дома или в офисе.

Владельцы устройств на базе Android начиная с версии 4.1 и выше смогут просканировать Wi-Fi сети на предмет подключения IoT-устройств и состояния безопасности каждого девайса.

Приложение  распознает  множество различных устройств начиная от IP-камер, Wi-Fi роутеров, принтеров и заканчивая смартфонами и игровыми консолями. Список устройств постоянно пополняется.

Приложение в автоматическом режиме ведет  наблюдение за сетью и при подключении каждого нового устройства оповещает владельца. Также оно сообщает об обнаруженных уязвимостях, например, об открытых портах подключения гаджетов и предлагает пользователю закрыть их. Таким образом, приложение значительно снижает риск попадания устройства под контроль злоумышленников.

Согласно данным агентства Gartner, из 6 миллиардов устройств интернета вещей множество уже подвергалось кибератакам из-за проблем с сетевыми протоколами Telnet и SSH. В конце прошлого года многие IoT-устройств стали жертвами ботнета Mirai, что дало возможность злоумышленникам осуществить серию громких DDoS-атак.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться