В самом сердце Австралии обнаружена секретная база США для перехвата связи

В самом сердце Австралии обнаружена секретная база США для перехвата связи

На базе расположена наземная спутниковая станция для секретного мониторинга связи.

Согласно новой порции документов Агентства национальной безопасности США (АНБ), предоставленных Эдвардом Сноуденом, американское правительство построило на Северной территории Австралии секретную базу для мониторинга беспроводной связи и поддержки своей программы по использованию дронов. В опубликованных изданием The Intercept документах база упоминается под кодовым названием Rainfall, однако ее официальное название – Объединенный оборонный объект Сосновое ущелье (Joint Defence Facility Pine Gap).

«В нескольких минутах езды от Алис-Спрингс, второго по населению города на Северных территориях, находится строго засекреченный охраняемый объект под кодовым названием Rainfall. Эта удаленная база, расположенная в пустынной глуши в самом сердце страны, является одним из главнейших в восточном полушарии объектов для ведения скрытого наблюдения», – пишет The Intercept.

На базе расположена стратегическая наземная станция спутниковой связи для секретного мониторинга телекоммуникаций в нескольких странах и получения геолокационных данных целей, предназначенных для атак с использованием дронов. Работа базы ведется активно, в ней задействованы сотни американских и австралийских служащих.

Используемые на базе спутники являются геостационарными, то есть, они расположены на орбите выше 32 тыс. км над поверхностью планеты и оснащены мощным оборудованием для мониторинга беспроводной связи на Земле. В частности, спутники способны перехватывать данные, передаваемые с помощью мобильных телефонов, радио и восходящих линий спутниковой связи.

Северная территория – субъект федерации в составе Австралии, на севере материковой части страны. Имеет статус чуть ниже, чем у штата. Граничит с Западной Австралией на западе, Южной Австралией на юге и Квинслендом на востоке. Главный город – Дарвин.

Восходящие линии спутниковой связи – часть линии связи, используемая для передачи сигналов от наземного терминала к спутнику или бортовой платформе.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться