Книга. Мастерство презентации

Книга. Мастерство презентации
Я слышал очень много хорошего о книге " Мастерство презентации  Как создавать презентации, которые могут изменить мир " (Алексей Каптерев), но как-то все откладывал момент прочтения. А может просто самостоятельно тренировался на своих презентациях .

Но ладно, сейчас я ее все-таки прочитал и готов рассказать о своих впечатлениях.

Первое, на что я обратил внимание, был формат книги. На мой взгляд, он ужасен. Хотя книга напечатана на качественной глянцевой бумаге, но это скорее большой минус. На ней очень плохо писать заметки карандашом, его почти не видно. Опять же из-за бумаги книга получилась довольно тяжелой, а вместе с нестандартным форматом (она квадратная) и отсутствием твердой обложки, книга оказалась очень неудобной для переноски, чтения "на весу" и ведения заметок.

Но она красиво оформлена! Привлекает внимание. Посмотрите фотографии:


Но в книжках важнее содержание, чем оформление. Давайте перейдем к этой части.

Автор рассматривает 3 темы: структура, слайдыи подача. В первой части нам рассказывают про цели презентации,  выстраивание последовательности событий. Автор называет это "основами сторителлинга", но мне показалось, что он не совсем верно употребляет данный термин (по мнению автора, "сторителлинг - это не что иное, как выстраивание фактов в определенной последовательности и установление связей между ними"). Во второй части мы можем прочитать про выбор подходящих слайдов и их визуальную композицию, узнать про основы дизайна. В третьей части, как это уже понятно, автор раскрывает вопросы публичных выступлений.

Первая часть, на мой взгляд, раскрыта очень хорошо, я читал внимательно и часто делал пометки. Особо отметил мысль: "Хорошая цель презентации формулируется как ответ на вопрос: "Что я хочу, чтобы они сделали?" или, возможно, "Что я хочу, чтобы они запомнили?"". И вот такую схемку:

Во второй части автор дает много примеров хороших и неудачных слайдов, поясняет, что у слайдов есть 4 основные функции: напомнить выступающему о чем говорить, впечатлить аудиторию, упростить объяснение сложных процессов и схем, убедить аудиторию в чем-либо. Но получилось как-то скучно и не особо полезно...

А третья часть у меня вообще не пошла. Очень быстро пролистал, практически ни на чем не останавливался.

Вообще, всю книгу можно свести к одной табличке:

Итого, книга получает по моему рейтингу "4-" (даже можно сказать с двумя "-"). Она слишком неудобна для чтения, "водяниста", большинство вопросов рассмотрены, на мой взгляд, слишком поверхностно. Каких-то совсем новых идей представлено уж очень мало. Обратите внимание, что в этой заметке я представил лишь пару цитат из книги...

Данную книгу я бы порекомендовал людям, которые только начинают делать презентации и готовятся к публичным выступлениям. Но и то, из-за слишком большого количества материалов, найти в ней что-то действительно важное будет довольно сложно.

Со своей стороны, по теме презентаций я бы порекомендовал лучше книги " Корпоративная презентация. Как продать идею за 10 слайдов " (Дмитрий Лазарев) и " Slide:ology Искусство создания выдающихся презентаций " (Нэнси Дуарте).

А еще посмотрите презентации Алексея Каперева. Они как бы являются кратким пересказом книги...
Вот самая известная:



Но есть и другие, не менее хорошие (и даже лучше). Они далее.




Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире