Смерть приматов: темная сторона исследований Neuralink

Смерть приматов: темная сторона исследований Neuralink

История о том, как на самом деле умерли обезьяны во время тестов чипа Neuralink.

image

Илону Маску предъявлены обвинения в мошенничестве с ценными бумагами из-за его недавних заявлений о смерти приматов, использованных для исследований в стартапе Neuralink. Группа медицинской этики направила письма руководству Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с требованием расследовать утверждения Маска о том, что обезьяны, умершие во время испытаний, были неизлечимо больными и погибли не из-за имплантатов Neuralink.

Маск впервые признал смерть макак 10 сентября в ответе пользователю в соцсети X. Предприниматель отрицал, что какие-либо смерти обезьян были связаны с чипом Neuralink, и заявил, что исследователи выбрали особей, которые уже были «близки к смерти». Однако публичные записи и интервью, проведенные с бывшим сотрудником Neuralink, рассказывают о страданиях приматов, которых пришлось усыпить.

Ответ Илона Маска на твит в X

Письма в SEC исходят от Комитета врачей за ответственную медицину, некоммерческой организации, стремящейся прекратить испытания над животными. Группа утверждает, что комментарии Маска о смерти приматов вводят людей в заблуждение. Кроме того, ветеринарные записи, на которые ссылается Комитет врачей, рассказывают о ряде осложнений после операций по имплантации электродов в мозг обезьян.

В течение года после основания в марте 2017 года Neuralink приобрел большое количество животных для тестирования имплантатов. Маск обещал революционизировать протезы и создать имплантат, который позволит человеческому мозгу общаться с компьютером силой мысли.

Если SEC начнет расследование комментариев Маска, это будет уже третье федеральное расследование, связанное с испытаниями Neuralink на животных. Расследования последовали за тем, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ранее отклонило заявку Neuralink на проведение клинических испытаний на людях. В мае FDA одобрило компании проведение испытаний на людях.

И вот Neuralink уже объявила о начале набора участников для своего первого клинического испытания. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, главная цель исследования – оценить безопасность и эффективность нового медицинского устройства, предназначенного для соединения мозга с компьютером.

Напомним, что Neuralink демонстрировала свои достижения на животных. В 2020 году компания вживила чип в мозг свиньи и отслеживала её нейронную активность. В 2021 году Neuralink опубликовала видео с обезьяной, которая играла в Понг с помощью чипа.

Недавние документы показывают, что компания привлекла более $280 млн. от внешних инвесторов . Венчурная компания Founders Fund, поддерживаемая известным миллиардером Питером Тилем, выступила в роли основного инвестора. Питер Тиль является соучредителем PayPal.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!