Регулятор США не разрешил Neuralink тестировать нейроимплант на людях

Регулятор США не разрешил Neuralink тестировать нейроимплант на людях

Сотрудники компании признали, что устройство имеет множество проблем, которые нужно устранить до проведения испытаний.

image

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отклонило заявку Neuralink и запретила тестировать на людях разрабатываемый нейрочип. Об этом пишет издание Reuters со ссылкой на информаторов в Neuralink.

Устройство Neuralink, по словам Илона Маска, позволит «парализованным ходить, слепым видеть и в конечном итоге превратит людей в киборгов». На презентации Neuralink 30 ноября 2022 года Илон Маск заявил , что весной 2023 компания получит одобрение FDA на проведение испытаний на людях.

По словам информаторов, нейроинтерфейс имеет десятки недостатков, которые должны быть устранены, прежде чем компания приступит к испытаниям на людях. При этом некоторые проблемы описаны как «относительно незначительные». Но есть и серьёзные проблемы. Одна из важнейших претензий FDA — возможность того, что крошечные электроды могут мигрировать в другие области мозга. Такие провода могут вызывать воспаление, нарушать функцию в критических областях мозга и разрывать кровеносные сосуды, что может привести даже к смерти.

«Потенциально серьёзные» опасения вызывает система зарядки устройства. Предполагается использовать литиевые батареи, которые можно заряжать дистанционно. Neuralink должен подтвердить FDA, что аккумулятор не выйдет из строя — иначе он может повредить ткань мозга. Аналогичные опасения вызывают проблемы с перегревом и удалением устройства.

По словам 12-ти нынешних и бывших сотрудников компании, проблемы Neuralink в значительной степени связаны с её культурой постановки целей и «чрезвычайно амбициозными сроками» достижения этих целей. Кроме того, в компании Маска на регулирующие органы смотрят как на препятствие для инноваций.

Однако Илону Маску верят большинство сотрудников Neuralink и отраслевых инвесторов. Есть мнение, что именно амбиции Маска поспособствовали тому, что сегодня Neuralink оценивается более чем в $1 млрд – это намного выше, чем стоимость конкурентов, которых на данный момент около 12-ти.

Благодаря вживленному импланту с электродами 9-летняя макака по имени Пейджер смогла перемещать объекты на мониторе при помощи курсора. Обезьяне установили имплант Neuralink примерно за 6 недель до записи видеоролика с демонстрацией эксперимента. Сначала её научили играть в игры при помощи джойстика, за что наградили её банановым пюре, которое подавали через специальную металлическую трубку. Пока Пэйджер играла, система Neuralink собирала информацию о работе нейронов обезьяны и обучалась передавать информацию о движении рук.

После изучения мозговой активности учёные отключили джойстик от компьютера. Несмотря на это, чтобы получить награду, обезьяна продолжила играть без использования физического контроллера.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.