Бегал-бегал и добегался. В Испании поймали канадца, который нажился на самой большой утечке в истории страны.

Бегал-бегал и добегался. В Испании поймали канадца, который нажился на самой большой утечке в истории страны.

История одного отчаянного маркетолога.

image

В Испании задержали Хуана Пабло Серрано — одного из фигурантов громкого дела об утечке данных в финансовой группе Desjardins. О его аресте сообщила полиция провинции Квебек. Серрано находился в розыске с июня 2024 года и входил в число самых разыскиваемых беглецов региона.

Задержание произошло вечером 6 ноября 2025 года. Операцию провели совместно испанские правоохранительные органы, полиция Квебека и Интерпол. В канадской полиции подчеркивают, что без международного взаимодействия выйти на подозреваемого за пределами страны было бы невозможно.

Серрано разыскивали подразделения, занимающиеся расследованием финансовых и киберпреступлений, в рамках операции Project Portier. Это масштабное расследование связано с утечкой персональных данных клиентов Desjardins Group. Следствие началось после того, как стало известно, что сведения о миллионах клиентов и членов кооператива оказались за пределами финансовой организации и попали к третьим лицам.

Для розыска Серрано за границей Интерпол по запросу канадской стороны выпустил так называемое «красное уведомление» — международный запрос на установление местонахождения и задержание человека с целью последующей экстрадиции. В настоящий момент Серрано находится под стражей в Испании. После его передачи Канаде ему предъявят три обвинения: кража личных данных, мошенничество на сумму более 5 тысяч долларов и незаконный оборот информации, используемой для установления личности.

Летом 2024 года полиция Квебека публиковала ориентировку на 40-летнего Серрано. Тогда следователи утверждали, что он приобрел списки с персональными данными клиентов Desjardins через другого фигуранта дела — Себастьена Буланже-Дорвалья, а затем использовал эту информацию для различных мошеннических схем.

Буланже-Дорваль тоже был задержан в июне 2024 года. Ему предъявили обвинения в мошенничестве, краже личных данных, незаконном хранении и продаже персональной информации, а также в использовании компьютера для совершения преступлений. Следствие считает его ключевой фигурой в деле. На момент утечки он работал в Desjardins в маркетинговом подразделении и, по версии полиции, продал украденные данные, чтобы расплатиться с долгами.

Информация о самой утечке стала публичной в 2019 году, хотя власти узнали о ней еще в декабре 2018-го. Инцидент считается одним из крупнейших в истории канадского финансового сектора. По оценкам следствия, пострадали около 9,7 миллиона человек и организаций, чьи данные хранились в системе квебекского кредитного союза.

В полиции Квебека отдельно отметили вклад международных партнеров в задержание Серрано. В операции участвовали, в том числе, подразделения Секретной службы США — офис в Оттаве и резидентура в Мадриде.

В Desjardins сообщили, что положительно восприняли новость об аресте и продолжают сотрудничать со следствием. В финансовой группе также напомнили, что ее клиенты и члены кооператива могут пользоваться программами защиты личности, которые были запущены после утечки.