Утечка данных поставила под угрозу многие спецоперации канадских спецслужб

Утечка данных поставила под угрозу многие спецоперации канадских спецслужб

В результате утечки данных была рассекречена техническая сторона разработок по предотвращению терактов.

Как сообщила пресс-служба канадской Секретной службы, в результате утечки сверхсекретных данных под угрозой оказались многие спецоперации ведомства, обеспечивавшие безопасность Канады и граждан страны.

Дело в том, что в конце прошлой недели бывший подрядчик АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден рассекретил очередную порцию документов, согласно которым канадская спецслужба организовывала тотальную слежку в аэропортах, используя публичные точки доступа к Wi-Fi.

Об этом SecurityLab сообщал ранее.

В ведомстве опровергли любое нарушение законодательства, заявив, что в ходе спецопераций проводится только сбор метаданных. Однако из-за утечки информации была рассекречена «техническая презентация между специалистами, исследующих математические модели, построенные на выполнении повседневных сценариев по идентификации и обнаружении иностранных террористических угроз».

К примеру, в документах утверждается, что устаревшее ПО, используемое при обработке данных, не позволяет своевременно устранить угрозу, поскольку ему требуется очень много времени для обнаружения местоположения цели. В то же время, последние технические разработки, тестирование которых проводит ведомство, позволяют сократить время поиска от нескольких часов до пары секунд.

«Следует отметить, что ни жители Канады, ни иностранные туристы не были целью слежки, - заявляют в спецслужбе. – Более того, разговоры пользователей никогда не собирались и не использовались, а также не собираются и не обрабатываются в настоящий момент».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену