Двойной удар по Intellexa: расследование Insikt и санкции Минфина обезвредили шпионский консорциум

Двойной удар по Intellexa: расследование Insikt и санкции Минфина обезвредили шпионский консорциум

Принятые меры должны перекрыть финансовые артерии преступников и замедлить распространение Predator.

image

Власти США вчера объявили о введении санкций против двух лиц и пяти организаций, связанных со шпионским программным обеспечением Predator, после того как компания, стоящая за этим инструментом, отключила свою инфраструктуру в ответ на обширное расследование её деятельности специалистами Insikt Group.

Санкции были наложены на лиц и организации, связанные с консорциумом коммерческого шпионского ПО Intellexa — холдинговой компанией, занимающейся продажей Predator — за их роль в «разработке, эксплуатации и распространении коммерческой шпионской технологии, используемой для слежки за американцами, в том числе за официальными лицами США, журналистами и экспертами в области политики».

Шпионское ПО Predator активно используется по всему миру с 2019 года, точечно заражая устройства на Android и iPhone. Министерство финансов США утверждает, что консорциум обладает «глобальной клиентской базой», включая различные авторитарные государства.

Брайан Нельсон, замглавы Министерства финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, заявил: «сегодняшние действия являются заметным шагом вперёд в борьбе с неправильным использованием коммерческих инструментов слежения, представляющих всё большую угрозу безопасности для Соединённых Штатов и наших граждан».

В санкционный список Минфина США включены Тал Джонатан Дилиан — основатель консорциума Intellexa и бывший офицер израильской армии, а также Сара Александра Фейссал Хаму — специалист по «корпоративным офшорам», которая помогала Дилиану, арендуя офисные помещения в Греции и занимая руководящие должности в нескольких дочерних организациях, занимающихся продажей шпионского ПО Predator. Именно эти организации и попали под последний санкционный перечень Минфина США.

Консорциум Intellexa уже давно используется как маркетинговый бренд для продвижения коммерческого шпионского ПО, инструментов слежения и информации об уязвимостях, которые могут быть использованы в реальных атаках. Предпринимаемые Америкой санкции направлены на отсечение Intellexa от финансовой системы США и замедления распространения шпионского ПО Predator.

По словам старшего чиновника администрации, любые новые корпоративные структуры, созданные консорциумом Intellexa для продолжения неприемлемой деятельности, также незамедлительно столкнутся с санкциями.

На сам консорциум Министерство финансов США наложило санкции ещё в июле 2023 года. Тогда правительство США и несколько исследовательских организаций обвинили Intellexa в торговле кибернетическими эксплойтами, использованными для доступа к незащищённым программным системам.

По словам Аньес Калламар, генерального секретаря Amnesty International, высокоинвазивные продукты для слежки от Intellexa сейчас торгуются по всему миру почти на промышленном уровне, а связанные компании свободно ведут свои дела без контроля или какой-либо реальной ответственности. И с этим определённо нужно что-то делать.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться