Скрытая сеть слежки в 11 странах: Insikt раскрывает клиентов суперсекретного шпионского ПО Predator

Скрытая сеть слежки в 11 странах: Insikt раскрывает клиентов суперсекретного шпионского ПО Predator

Действительно ли Predator является тем, кем он себя позиционирует?

image

Компания Insikt выявила новую инфраструктуру, предположительно используемую операторами коммерческого шпионского ПО Predator по меньшей мере в 11 странах.

Анализируя домены, которые могли использоваться для распространения программы, специалисты обнаружили потенциальных клиентов Predator в Анголе, Армении, Ботсване, Египте, Индонезии, Казахстане, Монголии, Омане, Филиппинах, Саудовской Аравии, а также в Тринидаде и Тобаго.

Predator — это сложное шпионское ПО, разработанное израильским консорциумом Intellexa, используемое с 2019 года для заражения устройств на базе Android и iPhone. Predator позволяет получить доступ к микрофону, камере устройства, а также ко всем хранимым или передаваемым данным, включая контакты, сообщения, фотографии и видео. Программа оставляет минимум следов на целевом устройстве, что затрудняет её исследование.

В ходе анализе группа Insikt обнаружила новую многоуровневую сеть доставки Predator, включающую:

  • серверы доставки (Delivery Server) – сервер, который используется для первоначального заражения целевых устройств. Он обычно размещает вредоносный контент или инструменты эксплуатации уязвимостей. На таких серверах часто размещаются домены, подделывающие веб-сайты конкретных организаций, что может представлять интерес для цели. Некоторые из доменов маскируются под легитимные новостные порталы, сайты прогноза погоды или конкретные компании, чтобы обмануть пользователя и заставить его загрузить шпионское ПО;
  • VPS-серверы (расположены выше серверов доставки) — это серверы, расположенные между серверами доставки и конечными операторами шпионского ПО (в данном случае, клиентами Predator). Они могут использоваться для анонимизации трафика, обеспечения дополнительного уровня защиты для операторов и усложнения процесса прослеживания источника атаки. VPS-серверы могут управлять данными, передаваемыми между зараженным устройством и операторами, скрывая при этом реальное местоположение и идентичность операторов;
  • инфраструктуру, предположительно связанную с клиентами Predator. Вышестоящие серверы взаимодействовали со статическими адресами интернет-провайдеров внутри страны, которые, вероятно, были связаны с клиентами Predator.

Многоуровневая архитектура сети доставки Predator

Не только для правоохранительных органов

Технологии шпионского ПО, такие как Predator и Pegasus, рекламируются как инструменты, предназначенные для борьбы с терроризмом и использования правоохранительными органами. Однако они постоянно используются для целенаправленных атак на гражданское общество, включая журналистов, политиков и активистов. Например, в 2021 году телефон египетского оппозиционного политика был заражен Predator в кампании, за которой стояло египетское правительство, как считают специалисты Citizen Lab.

Клиенты Predator обычно нацеливаются на высокопоставленных лиц, которые могут иметь значительную разведывательную ценность из-за высоких затрат на развертывание и оплаты за каждое заражение. Использование коммерческого шпионского ПО не в рамках расследования преступлений и борьбы с терроризмом создает риски для конфиденциальности, правовой защиты или физической безопасности конечных целей, их работодателей и субъектов, осуществляющих такую деятельность.

В прошлом году исследовательские группы Cisco Talos и Citizen Lab опубликовали технический анализ Predator и его загрузчика Alien, а также раскрыли детали работы шпионского ПО. И даже после глубокого анализа специалистов совершенное шпионское ПО осталось неизведанным.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.