ИИ - новое электричество: IT-гиганты объединяются, чтобы взять ответственность за будущее

ИИ - новое электричество: IT-гиганты объединяются, чтобы взять ответственность за будущее

Ведущие IT-компании сравнили ИИ с величайшими открытиями в истории.

image

В свете стремительного развития технологий искусственного интеллекта, ведущие IT-компании, включая OpenAI и Salesforce, подписали открытое письмо, призывающее к ответственному созданию ИИ.

Письмо подчеркивает «коллективную ответственность» за максимизацию положительных сторон ИИ и минимизацию рисков для общества. Инициатива, начатая венчурным капиталистом Роном Конвеем и его компанией SV Angel, уже нашла отклик у десятков стартапов и технологических компаний, в том числе Hugging Face и Scale AI.

Поводом для такого шага послужило широкое обсуждение возможностей и опасностей ИИ после запуска ChatGPT от OpenAI, который привлек внимание к ИИ среди широкой публики. Ранее Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, выразил свои опасения о том, что ИИ может привести к вымиранию человечества.

В письме SV Angel сравнивается влияние ИИ с такими инновациями, как печатный станок, двигатель внутреннего сгорания, электричество и интернет, и подчеркивается, что баланс положительных и отрицательных последствий для человечества будет зависеть от наших действий и осознанного подхода.

Отмечается, что наше «коллективное действие» должно направляться на то, чтобы максимизировать пользу от ИИ и минимизировать риски, как для современного, так и для будущих поколений. В письме, однако, не уточняются конкретные меры по достижению этих целей.

Инициатива появилась вскоре после того, как Илон Маск подал в суд на OpenAI, обвинив стартап в отходе от своей первоначальной миссии разрабатывать ИИ во благо всего человечества и направили свои усилия на погоню за прибылью. Во внутреннем меморандуме OpenAI выразила категорическое несогласие с обвинениями Маска.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!