Маск обвиняет Microsoft и OpenAI в предательстве миссии и жажде наживы

Маск обвиняет Microsoft и OpenAI в предательстве миссии и жажде наживы

В центре конфликта - будущее искусственного общего интеллекта.

image

Илон Маск подал в суд на OpenAI и ее генерального директора Сэма Альтмана, а также на других лиц, утверждая, что они отошли от первоначальной миссии компании разрабатывать искусственный интеллект во благо всего человечества.

В иске , поданном в четверг в суд Сан-Франциско, адвокаты Маска указали, что в 2015 году Альтман и сооснователь OpenAI Грег Брокман предложили технологическому миллиардеру сформировать некоммерческую лабораторию, которая бы разрабатывала искусственный общий интеллект на благо человечества.

Будучи одним из сооснователей OpenAI в 2015 году, Маск покинул совет директоров компании в 2018 году, через четыре года после того, как заявил, что ИИ может быть "потенциально более опасен, чем ядерное оружие".

"До сих пор на сайте OpenAI, Inc. заявляется, что ее устав направлен на то, чтобы AGI приносила пользу всему человечеству. Однако на деле OpenAI, Inc. превратилась в закрытую дочернюю компанию крупнейшей технологической компании в мире: Microsoft", - говорится в исковом заявлении.

В иске указано, что переориентация OpenAI на увеличение прибыли Microsoft противоречит первоначальным договоренностям.

"Под новым советом директоров компания не только разрабатывает, но и совершенствует AGI с целью максимизации прибыли для Microsoft, а не во благо человечества", - указано в документе.

Иск подан "с целью заставить OpenAI придерживаться основного соглашения и вернуться к своей миссии разработки AGI во благо человечества, а не для личной выгоды отдельных ответчиков и крупнейшей технологической компании в мире".

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!