17 Мбит/с с орбиты на Android: мобильный интернет от SpaceX бьёт рекорды

17 Мбит/с с орбиты на Android: мобильный интернет от SpaceX бьёт рекорды

Starlink продолжает тестировать возможности технологии DTC.

image

3 марта 2024 года инженеры комапнии SpaceX в рамках тестов зафиксировали максимальную скорость загрузки около 17 Мбит/с со спутника Starlink с технологией Direct to Cell (DTC) напрямую на немодифицированный смартфон Samsung на Android. Испытания проводились в сети 4G/LTE с использованием частот, предоставленных оператором T-Mobile US.

Комментируя результат, Илон Маск отметил, что «это текущая пиковая скорость на один луч (канал связи), а лучи достаточно широкие, поэтому эта система эффективна только там, где нет существующей сотовой связи».

Напомним, первые спутники DTC были запущены SpaceX в начале этого года. Уже через неделю по ним передали первые SMS. Для связи также использовались частоты T-Mobile US.

Спутники Starlink с поддержкой DTC оснащены специальными антенными решетками с чувствительными приемниками и мощными передатчиками, способными улавливать очень слабые сигналы от наземных мобильных телефонов и передавать им данные. Также на борту установлены микросхемы, оптимизирующие связь.

В конце февраля компания SpaceX опубликовала в социальной сети X* пост через систему Direct to Cell.

«Этот пост был опубликован с обычного мобильного телефона напрямую через спутник SpaceX, без какого-либо специального оборудования», — написал в X Илон Маск .

Бен Лонгмьер, один из лидеров проекта Starlink Direct to Cell в SpaceX, тогда подтвердил , что команда размещает сообщение на платформе X* через спутники Starlink. К своему посту он прикрепил фото тропы в горах Санта-Крус, где нет сотовой связи с обычными провайдерами и откуда шла передача данных через Direct to Cell.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!