СМС из космоса: SpaceX тестирует новую систему связи

СМС из космоса: SpaceX тестирует новую систему связи

Команда Starlink передала первые текстовые сообщения с одного телефона на другой с помощью технологии DTC.

image

Компания SpaceX сообщила об успешном испытании своей революционной технологии Direct to Cell (DTC), позволяющей осуществлять прямую двустороннюю связь между мобильными телефонами и спутниками на орбите.

Тестирование прошло в начале этой недели — команда Starlink продемонстрировала переписку в текстовом режиме с помощью обычных смартфонов через только что запущенные спутники, оснащенные возможностями DTC. Для связи использовались радиочастоты 4G/LTE, принадлежащие оператору T-Mobile US, с согласия последнего.

Cмартфоны, отправляющие друг другу сообщения через спутники Starlink, используя радиочастотный спектр T-Mobile

По словам разработчиков, это подтверждает, что их технология способна поддерживать устойчивое соединение на большом расстоянии и в принципе работоспособна. Был продемонстрирован снимок двух обычных смартфонов на территории Америки, которые обменивались сообщениями напрямую через спутники Starlink, используя радиочастоты T-Mobile.

Спутники Starlink с поддержкой DTC оснащены специальными антенными решетками с чувствительными приемниками и мощными передатчиками, способными улавливать очень слабые сигналы от наземных мобильных телефонов и передавать им данные. Также на борту установлены микросхемы, оптимизирующие связь.

Несмотря на использование технологий LTE, DTC вряд ли сможет полностью заменить наземные сотовые сети, как отметил руководитель SpaceX Илон Маск. Однако она позволит получить устойчивую связь в самых отдаленных уголках планеты, вне зоны действия операторов.

Успех компании может запустить гонку разработок аналогичных решений среди конкурентов, разворачивающих собственные спутниковые системы.

SpaceX планирует уже в этом году запустить для широкой аудитории услуги обмена СМС-сообщениями напрямую через спутники. А в 2025 году, при получении необходимых разрешений регуляторов, компания намерена добавить возможность голосовой связи, мобильного интернета и интернета вещей по своей спутниковой сети.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться