Starlink запустил первый сигнал со спутника на смартфон из космоса

Starlink запустил первый сигнал со спутника на смартфон из космоса

Технологии компании позволяют подключаться смартфону к спутникам напрямую.

image

Компания SpaceX совершила прорыв в области спутниковой связи, запустив на орбиту первую партию спутников Starlink, способных напрямую передавать сигнал на смартфоны. Миссия Falcon 9 была успешно запущена 2 января с базы Ванденберг в Калифорнии.

Всего на низкую околоземную орбиту был доставлен 21 спутник, из которых 6 оснащены инновационными модемами, функционирующими как космические сотовые вышки, что позволяет реализовать функцию прямой связи с мобильными устройствами. Первым оператором связи в США, предоставляющим новую услугу «Coverage Above and Beyond», станет T-Mobile.

Спутники с модемами

Сразу после выхода на орбиту спутники начали передачу данных со спутниковой сетью Starlink с помощью лазеров, обеспечивая цельное покрытие, увеличенную скорость интернета и сниженную задержку. Ожидается, что Starlink начнет работать в местах, где обычно пропадает сотовый сигнал, работая аналогично роумингу.

Кроме T-Mobile, к услуге Starlink Direct to Cell присоединились ведущие мировые телекоммуникационные операторы, включая Optus в Австралии, Rogers Communications в Канаде, KDDI в Японии, One NZ в Новой Зеландии, Salt в Швейцарии, а также Entel в Чили и Перу.

Сотрудничество SpaceX и T-Mobile было объявлено в августе 2022 года как средство обеспечения доступной сотовой связи в удаленных и труднодоступных районах. SpaceX отмечает, что тысячи квадратных километров территории США и просторы океанов до сих пор не охвачены сигналами сотовой связи, что заставляло пользователей сталкиваться с потерей сигнала или необходимостью использовать дорогостоящие спутниковые телефоны.

Миссия Starlink стала 285-м полетом Falcon 9. Эта 70-метровая ракета является первой в мире орбитальной многоразовой ракетой, предназначенной для безопасной транспортировки людей и грузов на орбиту Земли и за ее пределы. SpaceX уже готовится к следующему запуску Falcon 9 в течение 24 часов для миссии Ovzon 3 с космодрома Канаверал во Флориде, которая направится на геосинхронную переходную орбиту. Событие не только подчеркивает технологический прогресс компании, но и открывает новые горизонты в области мобильной связи.

Первые спутники Starlink с лазерной связью были запущены еще в 2021 году. Они предоставляли интернет-услуги в Аляске, где установка наземных станций была проблематичной. Станции являются посредниками между спутниками Starlink и дата-центрами. Однако новая технология под названием Optical Intersatellite Links позволяет спутникам общаться друг с другом напрямую с помощью лазеров, что увеличивает скорость интернета и снижает задержку.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться