$2000 за осознанные сны: умный ободок Halo можно будет «пощупать» уже совсем скоро

$2000 за осознанные сны: умный ободок Halo можно будет «пощупать» уже совсем скоро

Какие риски для человеческого здоровья несёт инновационное устройство?

image

Компания Prophetic анонсировала выпуск неинвазивного нейронного устройства Halo, предназначенного для вызова осознанных сновидений. О гаджете впервые стало известно в прошлом году , в то время как заявления компании о скором выпуске устройства даёт понять, что у производителя всё идёт по плану.

Стартап обещает пользователям беспрецедентный контроль над своими снами. Принцип работы у инновационного головного ободка следующий: он использует электроэнцефалографию (ЭЭГ) для записи электрической активности мозга и определения момента входа в фазу быстрого сна, а также функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для определения активности мозга путём измерения кровотока.

В наиболее подходящий момент ободок стимулирует мозговую активность при помощи высокочастотных звуковых сигналов (ультразвука) и позволяет перейти в состояние осознанного сна.

Эрик Воллберг, исполнительный директор и сооснователь Prophetic, в недавно вышедшем демонстрационном видео рассказал, что пользователю не нужно будет предпринимать никаких действий для индукции ясных снов, это будет происходить автоматически во время ношения ободка.

Официальный промо-материал Prophetic

Квалифицированные специалисты пока что настроены скептически против новой технологии: они не уверены в долгосрочных последствиях таких экспериментов и предупреждают, что использование ультразвука для стимуляции мозга может негативно сказаться на способности к обработке краткосрочных воспоминаний.

Профессор Марк Блэгроув, исследователь сновидений из Лаборатории сна при Университете Свонси, подчёркивает, что люди довольно редко видят осознанные сны, и на это есть определённые причины. Неосознанное состояние необходимо для более эффективного отдыха мозга, когда как намеренное вмешательство в этот процесс может привести к искажённому восприятию реальности, что чревато ночными кошмарами и даже сонным параличом.

Тем не менее, многих людей совсем не волнуют возможные последствия, и они готовы сделать что угодно ради осознанных снов. Так, летом прошлого года уроженец Новосибирска и популяризатор осознанных сновидений Михаил Радуга просверлил себе голову , чтобы вмонтировать в неё специальный имплантат и научиться управлять сновидениями.

Тем временем, Prophetic уже открыла приём заявок на бета-тестирование своего ободка Halo. Приоритет отдаётся тем, кто внёс предварительный депозит за устройство в размере $100, тогда как полная стоимость новинки составит около $2000. В открытую продажу оно должно поступить в 2025 году.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!