Колыбель для мозга: может ли ультразвук вызывать осознанные сновидения

Колыбель для мозга: может ли ультразвук вызывать осознанные сновидения

Исследователи из Prophetic уверены в успехе своей разработки и намерены изменить мир с её помощью.

image

Помните июльскую новость про российского умельца Михаила Радугу, просверлившего себе голову для осознанного управления сновидениями ? Американские исследователи решили добиться подобного эффекта, хотя и гораздо более безопасными методами.

Технологический стартап Prophetic анонсировал разработку неинвазивного нейронного устройства Halo, предназначенного для вызова осознанных снов. Уникальная головная повязка, использующая технологии ультразвука и машинного обучения, обещает пользователям возможность сознательно контролировать свои сны и переживать в них любые желаемые моменты.

Внешний вид устройства Halo

Осознанные сны, испытываемые примерно половиной взрослых хотя бы раз в жизни, могут оказывать значимое влияние на личностное развитие. Основатели компании, Эрик Воллберг и Уэсли Луис Берри III, считают такие сны «сюрреалистическим и духовным» опытом, который может способствовать уменьшению тревоги, улучшению настроения, а также развитию творческих и моторных навыков.

Сотрудничая с нидерландским институтом Дондерса , Prophetic стремится создать наибольшую базу данных по наблюдениям за осознанными снами с использованием ЭЭГ и функциональной МРТ. Также исследуются возможности технологии фокусированного воздействия ультразвуком через череп, позволяющей манипулировать нейронной активностью с высокой точностью.

Нико Аделхефер, исследователь из лаборатории сна и памяти института Дондерс, выразил воодушевление от разработки устройств для домашнего использования, способных модулировать эмоциональный тон сна и, возможно, даже конкретное содержание сновидений.

Однако, несмотря на оптимизм разработчиков и обнадёживающие результаты предыдущих исследований, пока остаётся неясным, сможет ли технология вообще вызвать или стабилизировать осознанные сны. Тем не менее, команда Prophetic нацелена на то, чтобы использовать собранные данные для обучения моделей машинного обучения, которые будут стимулировать целевую нейронную активность пользователей с помощью ультразвуковых излучателей.

Проект вызывает ассоциации с такими культовыми кинокартинами, как «Начало» и «Матрица», но команда Prophetic верит, что её проект не просто научная фантастика, а нечто совершенно реальное и достижимое.

В случае успешного запуска устройства Halo, запланированного на 2025 год, технология может открыть новые перспективы для понимания снов и сознания, а также обогатить жизнь людей, предоставив им по-настоящему «зачарованный» опыт осознанных сновидений.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!