Ethernet или InfiniBand? ИИ разжигает аппетиты гигантов сетевой коммутации

Ethernet или InfiniBand? ИИ разжигает аппетиты гигантов сетевой коммутации

Аналитики предвещают скорый рост пропускной способности портов до 1,6 Тбит/с.

image

Рынок коммутаторов для центров обработки данных (ЦОД) вырастет на 50% из-за растущего спроса на искусственный интеллект. По прогнозам аналитика Dell'Oro Самеха Буджельбене, спрос на ИИ увеличит объём этого рынка вдвое к 2027 году.

В настоящее время доля ИИ в общем объёме рынка сетевых коммутаторов составляет менее 10%. При этом около 90% развёртываний ИИ используют технологию InfiniBand, а не Ethernet. Благодаря этому Nvidia заняла второе место на рынке коммутации после Cisco.

В ИИ-сегменте ключевыми факторами являются пропускная способность и задержки. InfiniBand отличается низкими задержками и потерями пакетов по сравнению с Ethernet. А это критически важно для дорогих и долгих процессов обучения ИИ.

Однако InfiniBand уступает Ethernet по максимальной полосе пропускания. Последние коммутаторы Quantum InfiniBand от Nvidia имеют пропускную способность 25,6 Тбит/с и порты 400 Гбит/с. А Ethernet уже достиг 51,2 Тбит/с и 800 Гбит/с соответственно.

В то же время обычному серверу не нужны настолько скоростные порты. Зато ИИ-серверы оснащаются по 400-гигабитному сетевому адаптеру на каждый GPU, а GPU может быть 4-8 штук. Такие ИИ-узлы и заполняют огромную полосу пропускания.

Чтобы конкурировать с InfiniBand, в Ethernet даже появились технологии управления потерями и задержками пакетов. Это позволит Ethernet занять 20% рынка коммутации для ИИ к 2027 году по прогнозам Dell'Oro. Основными драйверами роста как раз станут гипермасштабные центры обработки данных и облачные провайдеры.

К 2025 году большинство развёрнутых для ИИ коммутаторов будут иметь порты 800 Гбит/с. А к 2027 году их производительность может составить до 1600 Гбит/с. Такие высокие скорости станут возможны благодаря интеграции в сетевые адаптеры механизмов коммутации PCIe.

Таким образом, несмотря на то, что InfiniBand, вероятно, сохранит лидерство на рынке коммутации для ИИ, растущий спрос на технологии искусственного интеллекта будет только стимулировать рост и инновации в других решениях отрасли. Всё это, так или иначе, приведёт к существенному прогрессу и стремительному развитию в области ИИ и машинного обучения.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.