Грядет Кибер-Армагеддон: Ана Паула Ассис считает, что мы не готовы к квантовой эре

Грядет Кибер-Армагеддон: Ана Паула Ассис считает, что мы не готовы к квантовой эре

Что же будет с криптографией, когда вычисления выйдут на новый уровень?

image

По мнению Аны Паулы Ассис, топ-менеджера компании IBM, выступившей на Всемирном экономическом форуме в Давосе, правительства и бизнес абсолютно не готовы к разрушительным последствиям, которые квантовые компьютеры посеют в кибербезопасности в ближайшие годы.

"Действительно ли квантовые технологии создадут Кибер-армагеддон?", - задалась вопросом Ассис и сразу же ответила: "Это произойдет".

IBM разработала многие из основополагающих технологий для квантовой эры, которая, по словам топ-менеджера, может наступить уже к 2030 году.

Квантовые компьютеры радикально ускоряют вычислительные мощности за счет параллельных, а не последовательных вычислений. Это сделает существующие системы шифрования абсолютно устаревшими.

Некоторые правительства уже начинают серьезно относиться к угрозе. Например, Сенат США в прошлом году единогласно проголосовал за законопроект, призванный противодействовать опасности, которую несут квантовые машины для современных криптографических систем.

Однако бизнес пока совершенно не готов ни использовать возможности таких продвинутых систем, ни справляться с хаосом, который они породят.

Как заявил на панельном обсуждении генеральный директор SandboxAQ, Джек Хайдери, у большинства компаний пока нет "устойчивых планов по использованию ИИ и квантовых технологий для решения основных задач".

По его словам, грядет "катастрофа", учитывая, что масштабируемые квантовые компьютеры появятся уже к 2029-2030 году, а банкам потребуется 8-10 лет на переход к постквантовым протоколам безопасности. Под угрозой окажутся все сферы, в которых используется шифрование - от электронной коммерции до онлайн-банкинга.

Китай, по мнению Джоэля Месота, президента Швейцарской высшей технической школы, также активно развивает квантовые технологии и делает это "со всей серьезностью и уверенностью".

Он считает, что, в отличие от искусственного интеллекта, государства смогут лучше регулировать эту сферу, поскольку она сильно зависит от уровня инфраструктуры.

IBM сообщает, что уже сейчас две трети разработчиков, использующих квантовые компьютеры, полагаются на созданный компанией открытый инструментарий Qiskit для написания кода.

Таким образом, несмотря на предпринимаемые усилия, мир явно недооценивает опасность и темпы развития квантовых технологий, что грозит серьезными потрясениями в недалеком будущем.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!