Взгляд изнутри: Сэм Альтман описал свои чувства после увольнения из OpenAI

Взгляд изнутри: Сэм Альтман описал свои чувства после увольнения из OpenAI

В первом интервью после возвращения в OpenAI Альтман обсудил изменения в компании.

image

Компания OpenAI 21 ноября объявила о возвращении Сэма Альтмана на пост генерального директора после пятидневного конфликта в совете директоров, который привел к кратковременному увольнению Альтмана. Возвращение Сэма стало поворотным моментом в управлении компанией.

17 ноября мир технологий был шокирован новостью об увольнении Альтмана советом директоров OpenAI. Совет обвинил его в недостаточной открытости в общении. Предполагается, что конфликт между Альтманом и советом директоров возник из-за слишком быстрой коммерциализации технологий OpenAI, не учитывая риски. После увольнения Альтмана сооснователь OpenAI Грег Брокман и несколько ведущих инженеров также подали в отставку.

20 ноября более 730 из 770 (95%) сотрудников взбунтовались и подписали открытое коллективное письмо, выражая свое недовольство решением совета директоров и угрожая уйти из компании. Они требовали отставки нынешнего совета и возвращения на пост генерального директора Сэма Альтмана, а также восстановления в должности сооснователя и бывшего президента Грега Брокмана.

Альтман в интервью изданию The Verge отметил, что его первоначальная реакция на увольнение была смесью недоверия, обиды и гнева. Однако вскоре он преодолел свои эмоции и решил вернуться в компанию, которую он «очень любит и в которую вложил свою жизненную силу в течение последних четырех с половиной лет на полную ставку, (но на самом деле дольше), уделяя большую часть своего времени». Отметим, что после возвращения в OpenAI Сэм Альтман рассказал о своих планах по развитию компании, а также представил новый совет директоров.

В процессе интервью Альтман уклонялся от ответа на вопрос о причинах своего увольнения. Альтман подчеркнул, что совет директоров OpenAI, возглавляемый Бретом Тейлором, проведет независимое расследование произошедшего. Альтман выразил поддержку такому решению и заявил, что он «очень рад» такому исходу событий.

Главный технический директор OpenAI Мира Мурати также присоединилась к интервью, подтвердив, что несмотря на внутренние потрясения, компания не потеряла ни одного сотрудника и клиента. Мурати отметила, что команда продолжала работу, поддерживая продукты и внедряя новые функции, а также продолжала исследовательскую деятельность.

Альтман также обсудил будущее управления компанией и улучшение структуры управления, не раскрывая подробностей. Он подчеркнул, что разработка эффективной структуры управления для технологии с таким большим влиянием не является вопросом одной недели и потребует времени для тщательного обдумывания.

В заключение интервью Альтман выразил удовлетворение текущим состоянием компании и её перспективами, подтвердив свою готовность работать над продолжением миссии OpenAI в области безопасного и полезного искусственного интеллекта общего назначения (Artificial General Intelligence, AGI).

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!