Сэм Альтман рассказал о своих планах после возвращения в OpenAI

Сэм Альтман рассказал о своих планах после возвращения в OpenAI

Новый старый гендиректор вернулся в компанию с частичкой Microsoft.

image

На прошлой неделе OpenAI объявила о возвращении Сэма Альтмана на пост генерального директора. В свете события, компания раскрыла свои планы на будущее в серии писем, адресованных сотрудникам и общественности. Важным аспектом планов компании является назначение наблюдателя от Microsoft в совет директоров без права голоса.

Сэм Альтман выразил благодарность всем, кто поддержал его возвращение, и отметил отсутствие обид на тех, кто был против. Он также поблагодарил партнеров и пользователей, подчеркнув, что в период управленческих потрясений ни один клиент не покинул организацию. Гендиректор также обозначил ряд приоритетов и стратегий для дальнейшего развития компании:

  1. Продвижение исследовательской работы: OpenAI сосредоточится на развитии и углублении своих исследований в области искусственного интеллекта, что является главным направлением деятельности компании.
  2. Инвестирование в обеспечение безопасности: усилия OpenAI будут направлены на обеспечение безопасности технологий, что всегда было критически важным аспектом работы OpenAI.
  3. Улучшение продуктов и обслуживание клиентов: продолжение усовершенствования продуктов компании и обеспечение качественного обслуживания клиентов.
  4. Формирование нового совета директоров: одной из задач Альтмана будет создание нового совета директоров, который будет включать разнообразные точки зрения для улучшения управленческой структуры компании.
  5. Пересмотр управленческой структуры и независимый обзор недавних событий: под руководством Брета Тейлора, председателя совета директоров, будет создан независимый комитет для анализа недавних событий в компании и улучшения управленческих процессов.

Текущий, неполный, состав совета директоров, включающий председателя Брета Тейлора, бывшего министра финансов Ларри Саммерса и генерального директора сервиса Quora Адама Д’Анджело, вызывает вопросы о разнообразии мнений в совете. В предыдущее правление входили главный научный сотрудник Илья Суцкевер, Адам Д'Анджело, бывший гендиректор GeoSim Systems Таша МакКоли и директор по стратегии Джорджтаунского Центра безопасности и новых технологий Хелен Тонер.

Пока что непонятно, какое количество директоров планируется назначить и какие именно изменения в управленческой структуре предполагает Альтман. Неясным остается и вопрос о публичном раскрытии результатов пересмотра управленческих решений, особенно в свете слухов о том, что Альтман был уволен из-за нераскрытия рискованных исследований в области ИИ. Учитывая ключевую роль OpenAI в будущем искусственного интеллекта, вопросы прозрачности и открытости кажутся особенно актуальными. Возможно, наблюдатель от Microsoft сможет внести свой вклад в этот аспект работы совета.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться