Миллион запросов в секунду: Сбербанк выстоял перед мощнейшей атакой

Миллион запросов в секунду: Сбербанк выстоял перед мощнейшей атакой

Банк подвергся самой рекордной DDoS-атаке в своей истории.

image

Сбербанк стал жертвой самой мощной DDoS – атаки в своей истории около двух недель назад. Об этом сообщил глава банка Герман Греф на пресс-конференции во вторник, передает Интерфакс.

По словам Грефа, атака была нацелена на вывод из строя сайта банка и достигла рекордного количества запросов в секунду - 1 млн.

«Это была самая мощная атака в нашей истории. Она была примерно в три-четыре раза мощнее, чем самая мощная до этого», - подчеркнул он.

Греф также отметил, что Сбербанк стабильно сталкивается с примерно десятью атаками в месяц, но ни разу не допустил проникновения хакеров даже в первый контур защиты банка, которых у него всего три.

Однако в последнее время банк заметил качественное изменение кибератак, хакеры становятся более изощренными и квалифицированными.

«Мы заметили, что это некие новые хакеры, почерк их нам не известен. То есть на рынке появились некие новые очень квалифицированные преступники, которые начали системно заниматься атакой на крупнейшие российские ресурсы», - сказал глава Сбербанка.

Напомним, что 6 мая 2022 года Сбербанк отразил еще одну мощную DDoS-атаку. Она была направлена на сайт банка, а вредоносный трафик, сгенерированный ботнетом, исходил из более чем 27 тыс. устройств из Тайваня, США, Японии и Великобритании. Ее мощность составила более 450 гигабайт в секунду.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!