Apple заявила о всплеске заражений Pegasus в Армении

Apple заявила о всплеске заражений Pegasus в Армении

В течение 3 лет территориальный конфликт стал причиной для шпионажа за гражданами

image

В последние недели граждане Армении стали получать тревожные уведомления от корпорации Apple: их смартфоны могли подвергнуться атакам хакеров, действующих от имени государства. По мнению экспертов в сфере кибербезопасности, подобные атаки, скорее всего, связаны с использованием израильского шпионского программного обеспечения Pegasus.

По словам организации CyberHUB, занимающейся цифровыми правами в Армении, речь идет о заражении смартфонов Pegasus – инструментом слежения, который израильская компания NSO Group разработала для продажи правительственным структурам по всему миру. Хотя Apple не раскрыла подробностей относительно вида шпионского ПО и возможных виновников атак, аналитики считают, что последняя волна инцидентов связана именно с Pegasus.

Уведомление Apple

Некоммерческая правозащитная организация Access Now указала на сложности в определении точных обстоятельств, так как расследование еще не завершено. При этом NSO Group отказалась комментировать ситуацию.

В CyberHUB предполагают, что за установкой шпионского ПО стоит азербайджанское правительство, вспоминая о конфликте 2020 года между Арменией и Азербайджаном, когда Pegasus уже использовался против армянских граждан. Хотя прямых доказательств вмешательства Азербайджана не представлено, исследователи из Citizen Lab обнаружили активность подозреваемых операторов Pegasus именно из Азербайджана, что дополнительно подогревает подозрения.

В контексте продолжающегося напряжения между двумя странами, усугубляющегося военными действиями в сентябре текущего года, CyberHUB сообщает о росте числа хакерских атак в Армении. В Access Now подчеркивают, что многие пострадавшие предпочитают не афишировать факты вторжения в их частную жизнь, что усложняет оценку масштаба проблемы. Более того, владельцы устройств на базе Android не получают подобных уведомлений, оставаясь в неведении о возможных угрозах. Тем не менее, факты указывают на то, что основными мишенями в Армении становятся политики, активисты, журналисты и правозащитники.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться