Суд обязал LinkedIn играть по правилам: пренебрегать приватностью пользователей больше не получится

Суд обязал LinkedIn играть по правилам: пренебрегать приватностью пользователей больше не получится

Теперь сервис не сможет игнорировать сигналы «do-not-track». Если не подаст апелляцию…

image

В Германии разгорелся скандал вокруг социальной сети LinkedIn и ее политики конфиденциальности. Федерация немецких потребительских организаций выиграла судебный процесс , обвинив владельцев платформы в нарушении прав пользователей и игнорировании их пожеланий в вопросах конфиденциальности.

Суть обвинения в том, что LinkedIn ранее игнорировала сигналы DNT (do-not-track, не отслеживать) от пользователей, которые заходят в свои аккаунты через браузеры. С помощью этих сигналов человек может запретить отслеживание своих действий на сайте, однако в данном случае инструмент оказался абсолютно бесполезным.

На справочной странице LinkedIn размещено предупреждение о том, что платформа не берет DNT во внимание. Суд обязал разработчиков убрать этот пост.

В тексте предупреждения говорится, что универсальный стандарт сигналов DNT пока не принят, поэтому компания их не использует. Однако после поправок к Закону штата Калифорния о защите личных данных в Интернете от 27 сентября 2013 года, LinkedIn была обязана обрабатывать такие заявления и давать подписчикам обратную связь.

Как подчеркивает Розмари Родден, юрист организации по защите прав потребителей: «Когда люди включают DNT в браузере, это четкий сигнал — они не хотят, чтобы сведения об их активности использовались для настройки рекламы и других целей. Владельцы сайтов обязаны уважать этот выбор».

Представители компании намерены обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что предупреждение касается устаревшей версии их платформы. Однако эксперты считают, что апелляция вряд ли принесет успех.

Суд установил, что LinkedIn действительно собирала персональные сведения, такие как IP-адреса, в аналитических и маркетинговых целях, в том числе предоставляла доступ к базам третьим лицам без согласия подписчиков.

Регуляторы признали: предупреждение LinkedIn вводит пользователей в заблуждение, ведь сигнал DNT имеет юридическую силу согласно европейским законам.

Кроме того, немецкие судьи запретили LinkedIn включать публичный доступ ко всем аккаунтам по умолчанию. Ранее эта настройка делала личные страницы доступными для поисковиков и незарегистрированных посетителей без согласия владельцев.

Эксперты называют решение суда тревожным звонком для интернет-гигантов, чья бизнес-модель основана на массовом сборе персональной информации. Потребители все чаще выражают недовольство такой практикой и требуют большего контроля над своей безопасностью в цифровом мире. Их требования находят поддержку в судах по всей Европе. Вероятно, победа над принципами LinkedIn станет лишь началом.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.