Хотите сделать вклад в развитие ИИ-моделей Meta? Выложите пост в Instagram

Хотите сделать вклад в развитие ИИ-моделей Meta? Выложите пост в Instagram

Марк Цукерберг рассказал, как обучается новый ИИ-ассистент.

image

Корпорация Meta* признала , что обучает своего нового ИИ-ассистента на публичных данных пользователей Facebook и Instagram.

Марк Цукерберг представил модель на ежегодной презентации в Калифорнии, где также был анонсирован выпуск умных очков Ray-Ban и обновленная VR гарнитура Quest. Для разработки ассистента использовались технологии, основанные на открытой языковой модели Llama 2 и дополнительных исследованиях в области LLM.

В своем выступлении СЕО не упомянул еще один важный момент: вводные для обучения нейросети были взяты из миллионов текстов и изображений, размещенных в соцсетях, без согласия авторов.

В августе Meta предоставила пользователям Facebook возможность настраивать доступ к их личным данным для сторонних ИИ-разработчиков. Однако отказаться от применения этой информации в разработках самой Meta — невозможно.

Директор компании по международным коммуникациям, Ник Клегг заявил, что из обучающей выборки были исключены личные сообщения и другие персональные сведения. По его словам, «большая часть» данных уже была в открытом доступе.

Meta решила не брать информацию из деловой платформы LinkedIn. Более того, на виды контента, который ИИ-ассистент сможет генерировать, будут установлены ограничения.

Чат-бот, призванный составить конкуренцию ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, будет интегрирован с платформами WhatsApp, Messenger и Instagram, а еще внедрен в умную гарнитуру Quest.

Многие технологические компании «скрейпят» информацию из открытого интернета для тренировки нейросетей. Из-за этого разработчики так же часто сталкиваются с критикой, особенно когда дело касается контента, защищенного авторским правом.

OpenAI часто получает жалобы от американских писателей. К примеру, на прошлой неделе совместный иск был подан автором «Игры престолов» Джорджем Р.Р. Мартином, романистом Джоном Гришамом и писательницей Джоди Пиколт.

Сейчас модель находится в стадии бета-тестирования и доступна только в США. В ближайшее время Meta планирует запустить студию, в которой представители крупных бизнесов и разработчики смогут создавать персонализированные чат-боты.

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!