Китай обвалил акции Apple: запрет технологий США перекраивает мировой IT-рынок

Китай обвалил акции Apple: запрет технологий США перекраивает мировой IT-рынок

Китай делает важный ход конём, заставив волноваться правительство США.

image

Решение Пекина ограничить использование iPhone среди сотрудников государственных органов вызвало озабоченность среди законодателей США и усилило опасения о том, что американские технологические компании, имеющие большую экспозицию на китайском рынке, могут пострадать из-за растущих напряженностей между двумя странами.

Акции Apple упали на 2,9% вчера после сообщений о том, что Пекин приказал сотрудникам некоторых центральных госорганов прекратить использование смартфонов Apple на работе . Это стало худшим двухдневным падением акций компании с ноября прошлого года.

Аналитики с Уолл-стрит отметили, что ситуация показывает, что даже компания с хорошими отношениями с китайским правительством и большим присутствием в Китае не застрахована от растущих напряженностей между двумя странами.

На фоне ухудшения отношений между США и Китаем, Вашингтон пытается ограничить доступ Китая к ключевым технологиям , включая передовые чипы. В ответ на это, как стало недавно известно, Huawei строит сеть секретных производственных мощностей по производству полупроводников в Китае. Такое теневое производство позволит компании обходить санкции США и продвигать технологические амбиции страны.

Законодатели обеих основных политических партий США выразили свою озабоченность по поводу национальной безопасности, якобы создаваемой продуктами Китая, и призвали администрацию Байдена стать еще более агрессивной в отношении Пекина.

Китай уже ограничил поставки от известных американских компаний, включая производителя микросхем Micron. Поставщики Apple, включая Qualcomm, Broadcom, Skyworks Solutions и Texas Instruments, также понесли убытки, их акции упали на 1,8-7,3%.

Так, по данным аналитиков, в 2024 году Huawei полностью перейдёт на собственные процессоры Kirin 9000S, поставив бизнес Qualcomm в не самое завидное положение. Поставки Qualcomm в следующем году могут сократиться на 50-60 млн. чипсетов. А если предположить, что каждый чипсет стоит $180, потери выручки американской компании могут составить около $10,8 млрд.

Отмечается, что Китай является ключевым рынком для Apple не только потому, что это важный производственный центр, но и потому, что страна является все более важным источником доходов. Почти пятая часть доходов Apple приходится на Китай.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться