Micron Technology Inc. попал под китайский бан: “Нам не нужны ваши микросхемы”

Micron Technology Inc. попал под китайский бан: “Нам не нужны ваши микросхемы”

Пекин запретил использование продукции Micron Technology Inc. в сфере критической информационной инфраструктуры, ссылаясь на риски для национальной безопасности.

image

Китай запретил использовать продукцию американского производителя микросхем Micron Technology Inc. из-за “серьезных рисков для сетевой безопасности”. Об этом сообщило в воскресенье Администрация киберпространства Китая на своем сайте.

По словам китайских властей, продукция Micron представляет угрозу для информационной инфраструктуры Китая и затрагивает национальную безопасность. Подробности не уточняются.

“Операторы критической информационной инфраструктуры в Китае должны прекратить закупку продукции компании Micron”, - говорится в заявлении.

Этот шаг является частью эскалации конфликта между Пекином и Вашингтоном по вопросам технологии и безопасности. США, Европа и Япония ограничивают доступ Китая к передовым технологиям производства процессорных чипов, которые, по их мнению, могут быть использованы в военных целях. Эскалация происходит на фоне угроз Китая атаковать Тайвань и повышения агрессивности по отношению к Японии и другим соседям.

Китайские чиновники предупреждали о неопределенных последствиях, но, по-видимому, испытывают трудности с поиском способов ответить без ущерба для китайских производителей смартфонов и других отраслей, а также для развития собственных поставщиков процессорных чипов.

Официальный пересмотр продукции Micron в соответствии с ужесточенными законами Китая о безопасности информации был объявлен 4 апреля, спустя несколько часов после того, как Япония присоединилась к США в наложении ограничений на доступ Китая к технологии производства процессорных чипов по соображениям безопасности.

Иностранные компании были потрясены полицейскими облавами на две консалтинговые фирмы — Bain & Co. и Capvision — и фирму по проведению дью-дилидженса Mintz Group. Китайские власти отказались объяснять причины облав, но заявили, что иностранные компании обязаны соблюдать закон.

Бизнес-группы и правительство США призывали власти объяснить новые расширенные юридические ограничения на информацию и то, как они будут применяться.

В воскресном заявлении пытались успокоить иностранные компании.

«Китай твердо продвигает открытость для внешнего мира и приветствует вход на китайский рынок предприятий и различных платформенных продуктов и услуг из разных стран, при условии, что они соблюдают китайские законы и нормативные акты», — говорится в сообщении управления по киберпространству.

Президент Китая Си Цзиньпин обвинил Вашингтон в марте в попытке блокировать развитие Китая. Он призвал общественность «отважиться бороться».

Несмотря на это, Пекин был медлительным в ответных действиях, возможно, чтобы избежать нарушения работы китайских предприятий, которые собирают большую часть мировых смартфонов, планшетных компьютеров и другой потребительской электроники. Они ежегодно импортируют более 300 миллиардов долларов зарубежных чипов.

Пекин выделяет миллиарды долларов на попытку ускорить разработку чипов и снизить зависимость от зарубежных технологий. Китайские заводы могут поставлять низкоуровневые чипы, используемые в автомобилях и бытовой технике, но не могут поддерживать смартфоны, искусственный интеллект и другие передовые приложения.

Отношения США и Китая находятся на самом низком уровне за последние десятилетия из-за споров о безопасности, отношения Пекина к гонконгским и мусульманским этническим меньшинствам, территориальных споров и многомиллиардного профицита торгового баланса Китая.

Мера ограничения, по-видимому, является реакцией на решение США ввести ограничения на продажу американских технологий китайским компаниям. Кроме того, Китай стремится увеличить использование отечественной электроники и сократить зависимость от иностранных поставщиков, особенно в отношении технологий, которые считаются критическими для национальной безопасности.

В то же время, некоторые эксперты полагают, что решение Китая может иметь далеко идущие последствия. Micron Technology Inc. является ведущим производителем динамической оперативной памяти (DRAM) и NAND-флеш-памяти, которые широко используются в различных устройствах, от смартфонов до серверов. Если китайские компании не смогут закупать эти компоненты у Micron, они могут столкнуться с серьезными проблемами в поддержании производства своих продуктов.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что запрет Китая может иметь небольшой эффект на Micron, поскольку компания может сосредоточиться на других рынках, таких как США и Европа, которые также имеют большой спрос на полупроводниковые продукты.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!