Полиция ЕС декодировала секреты наркобарона с помощью мессенджеров

Полиция ЕС декодировала секреты наркобарона с помощью мессенджеров

Несовершенства в шифровании иногда играют справедливости на руку.

image

Защищенные мессенджеры помогли раскрыть дело о незаконной торговле наркотиками мирового масштаба. Совместная операция Европола и полицейских сил нескольких стран привела к аресту шести человек и конфискации 2,7 тонн кокаина.

Сербская полиция возглавила операцию с поддержкой Бразилии, Хорватии, Франции, Польши, Португалии, Испании и Словении. Расследование нацелилось на Балканский картель, подозреваемый в контрабанде запрещенных веществ из Южной Америки в Европу по морю.

Одним из арестованных оказался гражданин Сербии — организатор картеля. Именно его переписки вывели полицию на верный след.

Какой именно мессенджер «подвел» наркобарона — не уточняется. Однако известно, что дело о ликвидации нескольких платформ, которые часто использовались в различных нелегальных операциях, помогла органам понять, как именно работает коммуникация между членами преступных групп. Сервисы EncroChat, Sky ECC и ANOM закрыли в разное время за последние несколько лет. Анализ этих кейсов послужили основой для ареста тысяч подозреваемых по разным делам.

24 августа был проведен глобальный обыск на территории 15 стран. В итоге у преступников изъяли не только 2,7 тонн кокаина, но и два дорогих автомобиля, роскошные часы и около €550,000 в наличных.

Это уже не первый случай, когда взлом зашифрованных мессенджеров приводит к крупным арестам. В мае этого года европейская полиция арестовала три «самых влиятельных» наркобарона на Балканах и еще 10 подозреваемых в разных странах. За это правоохранительные органы также благодарят успешный взлом Sky ECC.

Таким образом, использование технологий для декодирования сообщений в «зашифрованных» мессенджерах становится все более эффективным инструментом в борьбе с международной преступностью. Хоть подобные инциденты и вызывают неоднозначную реакцию общественности, несовершенства в шифровании иногда играют справедливости на руку.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!