Nvidia и Китай: когда стратегия ограничений превращается в бум продаж

Nvidia и Китай: когда стратегия ограничений превращается в бум продаж

Санкции США только ускоряют технологическую революцию в Китае.

image

Китайские технологические гиганты разместили заказы на покупку графических процессоров Nvidia на сумму $5 млрд., несмотря на строгие экспортные ограничения США. Этот факт поднимает ряд вопросов о будущем ИИ в Китае и эффективности американских экспортных ограничений.

В прошлом году США приняли ряд мер для ограничения развития искусственного интеллекта в Китае , особенно в военных целях. Меры включали в себя запрет на продажу в Китае самых передовых американских чипов, используемых для обучения ИИ. Однако, даже ограниченные версии чипов оказались более мощными, чем какие-либо аналоги, которые были доступны на рынке раньше.

Спрос и его последствия

Благодаря таким условиям, китайские интернет-компании стали активными покупателями американских чипов. Повышенный спрос частично обусловлен опасениями о дальнейшем ужесточении американских экспортных ограничений.

Технологические адаптации

Nvidia отреагировала на экспортные ограничения, выпустив урезанные версии своих процессоров A100 и H100, названных A800 и H800 соответственно, для китайского рынка. Указанные процессоры имеют меньшую скорость передачи данных в соответствии с американскими регуляциями, но все равно оказались в 5 раз быстрее предыдущих моделей.

Экономические и технологические последствия

Сниженная скорость передачи данных увеличивает время и стоимость обучения ИИ, так как чипы потребляют больше энергии. Однако, по словам китайских инженеров, только чипы Nvidia могут предложить необходимую эффективность для обучения сложных языковых моделей, что делает их наиболее эффективным решением на рынке.

Главный научный сотрудник Nvidia Билл Далли заявил, что разрыв в технологических возможностях между чипами, продаваемыми в Китае и в остальном мире, будет быстро расти. Аналитики также предсказывают, что китайским компаниям скоро придется столкнуться с ограничениями в скорости межчиповых соединений, что может затруднить их способность работать с большими объемами данных.

Тем не менее, отмечается, что американская стратегия нацелена не на полное прекращение разработок в области ИИ в Китае, а скорее на создание препятствий для этого. Эффективность такой стратегии остается под вопросом, учитывая текущий высокий спрос на американские технологии.

По оценкам Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, каждый юань, инвестированный в компьютерную сферу, может увеличить ВВП государства на 3-4 юаня. Страна уже имеет развитую систему анализа данных, которая отличается стабильным ростом: за последние 5 лет ее производительность увеличилась почти на 30%.

В связи с этим Китай решил укреплять свою цифровую экономику , наращивая вычислительные мощности. Новые стратегии разрабатывают на фоне конкуренции с Соединенными Штатами. Высшие официальные лица Поднебесной считают, что независимость в технологической сфере – приоритетная цель, особенно после того, как американские власти ввели экспортные ограничения.

Отметим также, что администрация Белого дома подготовила указ, который предусматривает введение ограничений на прямые инвестиции в высокотехнологичные китайские компании . Ограничения будут применяться к компаниям, доходы которых на 50% и более связаны с квантовыми вычислениями, разработкой искусственного интеллекта и передовыми полупроводниками.

В октябре 2022 года США ограничили продажу Китаю сверхмощных чипов , которые использовались в технологиях искусственного интеллекта. Ограничения призваны остановить развитие суперкомпьютеров и программ автоматизированной работы, который проектирует Китай.

А в августе 2023 стало известно, что в конце этого года Китай планирует представить 28-нанометровую литографическую машину собственной разработки , которая станет прорывом в стремлении Пекина к технологической самодостаточности на фоне усиливающихся экспортных санкций со стороны США.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену