Житель Далласа уже больше 5 недель не может установить простой деревянный забор вокруг своего дома

Житель Далласа уже больше 5 недель не может установить простой деревянный забор вокруг своего дома

Коротко о том, как кибератаки на городскую инфраструктуру могут повлиять на жизнь обычных людей.

image

Уже больше двух месяцев прошло с тех пор, как городскую сеть Далласа парализовала кибератака , но местные жители ощущают её последствия до сих пор. Простые граждане, которые обращаются за городскими услугами, сталкиваются с такими проблемами и задержками, о которых и думать не могли до кибератаки.

Так, 33-летний американец по имени Блейк Смит подал заявку на замену забора вокруг своего дома ещё в начале июня, но до сих пор не получил разрешения от города. Обычно процедура согласования занимает от одного до трёх дней, ведь менять забор Смит планирует при помощи нанятых подрядчиков, и помощь коммунальщиков для этого не требуется. Но даже простое согласование растянулось на 5 недель благодаря вмешательству хакерской группировки Royal в городские системы.

«Они винят во всём вымогательский вирус. Я не знал, что с этим вообще могут возникнуть проблемы, пока не позвонил по поводу задержки. Это раздражает», — заявил мужчина.

Городские чиновники Далласа сообщили, что за два месяца после кибератаки местным специалистам удалось восстановить 97% сетей, по сравнению с 90% в прошлом месяце. Тем не менее, в целях безопасности, власти по-прежнему не раскрывают перечень всех услуг, пострадавших от атаки, оставляя жителей, таких как Блейк Смит, без всякого предупреждения о возможных трудностях и задержках при обращении за городскими услугами.

По данным города, заявка Смита — одна из примерно трёхсот подобных заявок на разрешения для установки заборов, замены крыш, ремонта фундамента и сноса зданий, рассмотрение которых было задержано из-за проблем, связанных с кибератакой.

Как сообщают представители города, по состоянию на 30 июня таких заявок было ещё больше — аж 870 штук, однако сотрудники отдела развития работали сверхурочно и по выходным, чтобы устранить отставание. Основная причина задержек — проблемы с городским программным обеспечением для картографии и невозможностью персонала получить доступ к внутренним общим дискам.

Кэтрин Куэльяр, директор по связям с общественностью, информированию и маркетингу города, заявила, что сейчас заявки на разрешения, такие как новые заборы, будут, как и раньше, обрабатываться в течение одного-трех рабочих дней. В то время как сотрудники также работают над устранением завала с другими заявками, где люди ждут уже по нескольку недель. Куэльяр заверила общественность, что все старые заявки должны быть разобраны к 17 июля.

«Я никогда не ждал неделями разрешения на установку обычного забора», — сказал Исмаэль Сориано, подрядчик вышеупомянутого Блейка Смита, которого последний и нанял для замены старого сетчатого забора на высокое деревянное ограждение.

Однако, похоже, городские служащие действительно делают всё возможное, чтобы ускорить процесс восстановления. Напомним, что в первые недели существенные проблемы испытывали , например, пожарные службы и полиция. Диспетчеры были вынуждены записывать всю информацию буквально на листке бумаги и вручную передавать коллегам, из-за чего возникали задержки и разнообразная путаница. Понятное дело, что все силы специалистов были направлены в первую очередь именно туда.

Безобидный и забавный, на первый взгляд, случай с установкой деревянного забора, тем не менее, подчёркивает важность защиты информационных систем и необходимость принятия соответствующих мер для обеспечения должной безопасности городской инфраструктуры. Лишь это позволит обеспечить бесперебойное функционирование и удовлетворение потребностей граждан.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!