Власти Далласа уже две недели устраняют последствия вымогательской атаки, и ещё столько же понадобится для полного восстановления систем

Власти Далласа уже две недели устраняют последствия вымогательской атаки, и ещё столько же понадобится для полного восстановления систем

Обычная кибератака наглядно продемонстрировала обратную сторону технологического прогресса.

image

Американский город Даллас, расположенный в штате Техас, продолжает бороться с последствиями кибератаки, которая парализовала его системы две недели назад. Как сообщили городские власти, полное восстановление займёт ещё несколько недель.

Напомним, в начале мая киберпреступники из группы Royal зашифровали данные в ряде городских систем Далласа, используемых полицией, пожарными, судами и прочими службами. Полицейские до сих пор вынуждены вести все записи от руки, а пожарные жалуются, что получают недостаточно информации от диспетчеров, в связи с чем могут даже случайно приехать не на тот адрес.

На прошлой неделе в городе удалось частично восстановить работу систем связи для полиции и пожарных. Однако, по словам сержанта полиции Шелдона Смита, проверка номеров автомобилей или лицензий сейчас занимает от пяти до десяти минут вместо считанных секунд ранее.

«Сегодня мы работаем как в 1965, хотя на дворе 2023 год. Офицеры должны адаптироваться и преодолевать трудности. У нас больше нет тех технологических возможностей, которые казались обыденной данностью всего три недели назад», — посетовал Смит.

Брайан Гарднер, главный специалист по информационной безопасности, ответственный за восстановление систем, заявил: «Пока нет признаков того, что данные жителей, поставщиков или сотрудников утекли в открытый доступ. Учитывая сложность проверки, очистки и восстановления систем, скорее всего потребуется ещё несколько недель для возвращения к полной функциональности».

Власти Далласа также сообщили, что «изучают все варианты для устранения последствий инцидента», но не могут комментировать конкретные детали, способные помешать расследованию или раскрыть дополнительные уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками.

Даллас — не единственный американский город, пострадавший от кибератаки в последнее время. Всё началось с нападения группировки Play на город Окленд в штате Калифорния. Городские службы подверглись мощной атаке вымогательского ПО, которая надолго нарушила работу внутренних систем и привела к утечке большого количества чувствительных данных о местных жителях и чиновниках. Аналогичные кибератаки были зафиксированы в городе Оуэлл , а также в округах Карри и Спартанбург .

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться