Нарушение авторских прав или технологический прорыв: OpenAI и Meta* будут отвечать перед судом за свои технологии

Нарушение авторских прав или технологический прорыв: OpenAI и Meta* будут отвечать перед судом за свои технологии

Ведущие писатели взбунтовались – нейросети отбирают их хлеб.

image

Знаменитая комедийная актриса и автор Сара Сильверман вместе с писателями Кристофером Голденом и Ричардом Кадреем обратились в американский окружной суд с обвинениями в нарушении авторских прав, направив иск против компаний OpenAI и Meta*.

Согласно предъявленным обвинениям, обучающие данные, используемые в нейросетях ChatGPT (OpenAI) и LLaMA (Meta), были незаконно получены с сайтов теневых библиотек , таких как Bibliotik, Library Genesis (LibGen), Z-Library и др., где данные предлагались для скачивания через торренты. Эти данные содержали произведения упомянутых авторов.

В иске против OpenAI авторы представили доказательства того, что при определенных запросах ChatGPT предлагает краткие содержания их книг, что, по мнению авторов, нарушает их авторские права. В качестве примеров были приведены книги «Bedwetter» Сильверман, «Ararat» Голдена и «Sandman Slim» Кадрея.

Параллельный иск против Meta основан на том, что произведения авторов были доступны в обучающих наборах данных, которые Meta использовала для своей ИИ-модели LLaMA, представленной в феврале. Истцы утверждают, что наборы данных были получены незаконно.

В обоих исках авторы подчеркивают, что они «не давали согласие на использование своих произведений с авторскими правами в качестве учебных материалов» для ИИ-моделей. Иски включают обвинения в шести пунктах, включая различные виды нарушений авторских прав, халатность, несправедливое обогащение и недобросовестную конкуренцию. Авторы требуют уплаты компенсационных выплат, возврата прибыли и др.

Адвокаты авторов утверждают, что получили много обращений от писателей и издателей, обеспокоенных умением ChatGPT генерировать текст, похожий на тот, который можно найти в материалах, защищенных авторским правом.

Такие иски становятся настоящей проблемой для OpenAI и других компаний, работающих в области ИИ, и они вызывают обсуждение вопроса о пределах действия авторских прав в эпоху искусственного интеллекта. Эксперты в ближайшие годы ожидают ещё много подобных судебных исков. OpenAI и Meta не предоставили своих комментариев.

Не прошло и недели с момента подачи предыдущего иска против OpenAI. В начале июля писатели-фантасты Пол Тремблей и Мона Авад подали коллективный иск против OpenAI в федеральном суде, обвиняя компанию в нарушении авторских прав и конфиденциальности. По словам авторов, OpenAI незаконно использовала их книги при обучении ChatGPT без получения надлежащего согласия, признания авторства или компенсации.

Кроме того, Microsoft и OpenAI в июне оказались в центре судебного скандала из-за своих продуктов искусственного интеллекта, которые, по мнению 16-ти анонимных истцов, незаконно использовали и распространяли их личные данные без надлежащего уведомления или согласия.

На прошлой неделе представители OpenAI заявили, что ИИ с интеллектом, превышающим человеческий, может появиться в течение десятилетия. И если он действительно когда-нибудь появится — он не обязательно будет доброжелательным, поэтому нужно изучить способы контроля и ограничения такого ИИ . Для этого OpenAI формирует новую команду для разработки способов управления и контроля над «сверхразумными» системами искусственного интеллекта.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться