Microsoft и OpenAI обвиняются в краже личных данных пользователей для обучения ИИ

Microsoft и OpenAI обвиняются в краже личных данных пользователей для обучения ИИ

По словам истцов, компании проигнорировали законные способы покупки данных для ИИ и решили собирать их бесплатно

image

Microsoft и OpenAI оказались в центре судебного скандала из-за своих продуктов искусственного интеллекта, которые, по мнению 16-ти анонимных истцов, незаконно использовали и распространяли их личные данные без надлежащего уведомления или согласия.

В иске утверждается, что компании проигнорировали законные способы получения данных для своих моделей ИИ и решили собирать их бесплатно. По словам истцов, «несмотря на установленные протоколы покупки и использования личной информации, ответчики выбрали другой подход – кража».

Компании систематически извлекали 300 млрд. слов из Интернета, книг, статей, веб-сайтов и сообщений, включая личную информацию, полученную без согласия. OpenAI делал это тайно и без регистрации в качестве брокера данных, как того требовало действующее законодательство.

Истцы утверждают, что с помощью своих продуктов ИИ Microsoft и OpenAI собирают, хранят, отслеживают, обмениваются и раскрывают личную информацию миллионов людей, включая сведения о продукте, информацию об учетной записи, имена, контактные данные, учетные данные для входа, электронные письма, платежную информацию, историю транзакций, данные браузера, информацию о соцсетях, журналы чатов, данные об использовании, аналитику, cookie-файлы, поисковые запросы и другую онлайн-активность.

В иске утверждается, что Microsoft и OpenAI также встроили в свои продукты ИИ информацию пользователей, отражающую хобби, религиозные убеждения, политические взгляды, результаты голосования, членство в социальных сетях и группах поддержки, сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, трудовые книжки, семейные фотографии, друзей и другие данные, возникающие в результате онлайн-взаимодействий.

Истцы заявляют, что ответчики не в состоянии достаточно отфильтровать из моделей обучения информацию, позволяющую установить личность, подвергая миллионы людей риску раскрытия этой информации незнакомым людям по всему миру.

В жалобе утверждается, что Microsoft и OpenAI нарушили:

  • Закон США об электронных конфиденциальных коммуникациях, получив и используя личную информацию, а также незаконно перехватив сообщения между пользователями и сторонними службами посредством интеграции с ChatGPT и аналогичными продуктами;
  • Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях, перехватив данные взаимодействия с помощью плагинов;
  • Закон штата Калифорния о вторжении в частную жизнь;Закон о недобросовестной конкуренции;
  • Закон штата Иллинойс о конфиденциальности биометрической информации;
  • Закон о мошенничестве с потребителями и вводящей в заблуждение деловой практики;
  • Закон Нью-Йорка о ведении бизнеса;
  • Закон о халатности;
  • Закон о неосновательном обогащении.

Жалоба заполнена цитатами из СМИ и академических документов, выражающими тревогу по поводу моделей и этики ИИ, но иск мало упоминает о конкретных случаях причинения вреда. Истцы требуют возмещение убытков в размере $3 млрд., хотя эта цифра, по-видимому, является условной. Любой фактический ущерб будет определен в случае победы истцов на основании выводов суда. Microsoft и OpenAI отказались от комментариев.

Недавно появились подробности дела против Microsoft, GitHub и OpenAI по поводу задокументированной склонности помощника по программированию GitHub Copilot воспроизводить публичный код, защищённый авторским правом. Сообщается, что специалисты платформы GitHub, принадлежащей Microsoft, намеренно настроили Copilot таким образом, чтобы инструмент генерировал небольшие изменения в предлагаемый разработчикам код, и чтобы выходные данные не помечались как прямая копия существующего программного обеспечения.

Кроме того, компания OpenAI столкнулась с иском о клевете от радиоведущего Марка Уолтерса, который обвинил ее в том, что чат-бот ChatGPT распространил ложные сведения о его участии в уголовном деле. Уолтерс подал иск в суд штата Джорджия, требуя компенсации за моральный ущерб и удаления ложной информации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!