Вдова убитого журналиста подала в суд на поставщика шпионского ПО Pegasus

Вдова убитого журналиста подала в суд на поставщика шпионского ПО Pegasus

Вдова утверждает, что Pegasus навсегда изменил её жизнь в худшую сторону.

image

Вдова убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги подала судебный иск к компании NSO Group, обвинив ее в том, что компания установила на телефон вдовы шпионское ПО Pegasus, которое заставило ее уволиться с работы, бояться за безопасность своей семьи и постоянно «оглядываться назад».

Ханан Элатр Хашогги требует компенсацию (сумма не разглашается) в иске, согласно которому NSO Group нарушила федеральные законы о взломе, продавая свое мощное и часто незаметное ПО для слежки репрессивным иностранным правительствам.

Pegasus привлекло международное внимание после убийства Хашогги и недавно появилось в кампаниях против диссидентов, оппозиционных политиков и журналистов в Испании, Греции, Польше, Венгрии и других странах.

В иске Элатр Хашогги утверждает, что в апреле 2018 года, работая бортпроводницей, она прибыла в международный аэропорт Дубая и была доставлена полицией в комнату для допроса, где ее несколько часов допрашивали о Джамале Хашогги.

Согласно иску, исследователи определили, что шпионское ПО было скорее всего установлено на ее устройство во время допроса. Кроме того, похитители женщины забрали оба ее мобильных телефона, которые она использовала для общения с мужем Джамалом.

Как известно, Объединенные Арабские Эмираты – это близкий союзник Саудовской Аравии и репрессивное правительство, известное тем, что сажает в тюрьму правозащитников, за которыми следит с помощью Pegasus. 59-летний журналист Джамаль Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле через несколько месяцев после задержания его жены - 2 октября 2018 года. Эксперты полагают, что за Джамалем следили с помощью Pegasus.

NSO Group, дочерняя компания Q Cyber Technologies, не ответила на запрос о комментарии. Подчеркивая мощь своей технологии, оборонный подрядчик L3 Harris вел переговоры о приобретении фирмы , но отказался от этого после сильного общественного давления со стороны администрации Байдена, которая внесла шпионскую компанию в черный список в 2021 году.

В иске Элатр утверждается, что Хашогги не может путешествовать на Ближний Восток уже несколько лет из-за опасений за свою физическую безопасность, что изолировало ее от семьи, а также не может безопасно участвовать в социальных мероприятиях, постоянно оглядываясь.

Иск, который требует компенсации и штрафов, осуждает NSO Group за долгое нарушение «основных принципов личной свободы и основного права на конфиденциальность через создание, продажу и эксплуатацию высокотехнологичного и злонамеренного шпионского ПО».

Согласно иску, действия NSO Group привели к «катастрофическим последствиям, включая запугивание, физические травмы ущерб и смерть», а для Элатр Хашогги это запугивание привело к за «изменению жизни навсегда».

Ранее стало известно, что группа защиты цифровых прав Access Now подозревает, что шпионское ПО Pegasus использовалось Азербайджаном для слежки за не менее 10 гражданами Армении (владельцами iPhone) в период с октября 2020 года по декабрь 2022 года в связи с продолжающимся пограничным конфликтом между двумя странами. Это первое задокументированное свидетельство использования шпионского ПО Pegasus в контексте международной войны, утверждается в расследовании.

Access Now считает, что Pegasus также использовался Азербайджаном против своих граждан. Дальнейшее исследование с другими правозащитными группами Amnesty International и Forbidden Stories показало, что мишенями могли быть 245 азербайджанцев.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!