Компания Microsoft дала клиентам право выбора, когда браузер Internet Explorer 11 будет окончательно удалён с их устройств

Компания Microsoft дала клиентам право выбора, когда браузер Internet Explorer 11 будет окончательно удалён с их устройств

Когда-нибудь мы навсегда забудем о существовании IE11, но не сегодня.

image

Ещё в июне прошлого года Microsoft предупредила весь мир, что перестанет поддерживать Internet Explorer 11 (IE11) и со временем уберёт его из основных редакций Windows 7, 8 и 10. Тогда же компания заявила, что легендарный браузер всё же продолжит работу в некоторых корпоративных и серверных редакциях Windows с увеличенным сроком поддержки.

В феврале этого года, с очередным обновлением Microsoft Edge, современный браузер на основе Chromium окончательно заменил Internet Explorer в основных редакциях Windows, однако IE11 всё ещё оставался доступен в вышеупомянутых специальных редакциях.

Ранее Microsoft планировала удалить все визуальные ссылки на IE11 (включая значки на панели задач и в меню «Пуск») с выпуском обновления безопасности 23 мая, однако вчера компания обновила информацию в разделе Internet Explorer на своём официальном сайте, объявив следующее: «На основе отзывов клиентов, организации сохранят контроль над определением сроков удаления элементов пользовательского интерфейса IE11 со своих устройств, если они ещё этого не сделали».

«В ближайшие месяцы то небольшое подмножество исключительных сценариев, где IE11 всё ещё использовался, будет перенаправлено в Edge, обеспечивая пользователям доступ к поддерживаемому и более безопасному браузеру Microsoft», — добавила компания.

Иными словами, Microsoft решила оставить за пользователями право самим выбирать, когда IE11 окончательно удалится с их устройств. Это решение во многом связано с тем, что в некоторых организациях определённый специфический софт плотно подвязан к IE11, поэтому его удаление может парализовать нормальную работу этих организаций.

Впервые о прекращении поддержки IE11 в Windows 10 и Microsoft 365 компания заявила ещё в августе 2020 года. А официальное объявление о выходе браузера «на пенсию» Microsoft опубликовала почти через год, в мае 2021 года.

Microsoft на протяжении нескольких лет призывает клиентов перейти на современный Edge со специальном режимом IE, который обеспечивает обратную совместимость с Internet Explorer. По заверениям компании, Edge будет получать поддержку как минимум до 2029 года, однако не все организации почему-то спешат перейти на него.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!