Microsoft прекратит поддержку Internet Explorer в 2022 году

Microsoft прекратит поддержку Internet Explorer в 2022 году

Альтернативой для корпоративных пользователей станет Microsoft Edge с режимом IE.

Компания Microsoft окончательно прекратит поддержку своего браузера Internet Explorer в следующем году. В настоящее время многие пользователи уже отказались от Internet Explorer, которому перевалило за четверть века, но последний гвоздь «в крышку гроба» браузера будет забит 15 июня 2022 года, и Microsoft сосредоточит свое внимание на Edge.

«Мы сообщаем, что будущее Internet Explorer в Windows 10 за Microsoft Edge. Настольное приложение Internet Explorer 11 “уйдет на пенсию”, и его поддержка прекратится 15 июня 2022 года для некоторых версий Windows 10», - сообщил директор по программам Microsoft Шон Линдерсей (Sean Lyndersay).

Хотя модель обслуживания Windows 10, известная как Long-Term Servicing Channel (LTSC), в следующем году по-прежнему будет содержать Internet Explorer, все пользовательские версии поддерживать браузер больше не будут. Microsoft пока не уточняет, но, скорее всего, в последний раз Internet Explorer появится в Windows в июне 2022 года или чуть позднее.

Альтернативой для корпоративных пользователей станет Microsoft Edge с режимом IE. Режим IE в Edge появился несколько лет назад, и с его помощью пользователи могут получать доступ к устаревшим сайтам через новый браузер на базе Chromium. Режим IE поддерживает устаревший фреймворк ActiveX и устаревшие сайты и пользуется большой популярностью у многих компаний. Microsoft обещает поддерживать режим IE в Edge как минимум до 2029 года.

Окончание жизненного цикла Internet Explorer проходит в несколько этапов. Microsoft прекратила поддержку Internet Explorer 11 в web-приложении Microsoft Teams в прошлом году и в нынешнем году планирует закрыть ему доступ к сервисам Microsoft 365. Internet Explorer 11 больше не будет поддерживаться online-сервисами, в частности Office 365, OneDrive, Outlook и пр. с 17 августа 2022 года.

Microsoft пытается убедить пользователей отказаться от Internet Explorer уже более пяти лет. Microsoft Edge впервые появился в 2015 году и положил начало конца бренда Internet Explorer. С тех пор компания позиционирует IE не как браузер, а как «решение для обеспечения совместимости», и убеждала компании отказаться от Internet Explorer в пользу Edge и режима IE.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться