Атака программ-вымогателей отбросила полицию США на 80 лет назад

Атака программ-вымогателей отбросила полицию США на 80 лет назад

2 города США подверглись одновременной атаке программ-вымогателей.

image

Города Окленд и Модесто, штат Калифорния, подверглись одновременной атаке программ-вымогателей, в результате чего государственные службы были отключены от сети, а полиция вынуждена перешла к старым инструментам - использование портативных радиостанций, ручек и бумаги во время патрулирования.

Официальные лица Окленда подтвердили атаку программы-вымогателя на муниципальные сети, а власти Модесто не объявляли об атаке публично, а лишь заявили, что они обнаружили «подозрительную активность» в своих сетях.

Атака произошла вечером 8 февраля. Департамент информационных технологий Окленда совместно с правоохранительными органами активно расследует масштаб инцидента, добавив, что системы экстренных служб 911, финансовые данные, а также пожарные и аварийные ресурсы не затронуты. В качестве меры предосторожности все пострадавшие городские службы были отключены, пока следователи и эксперты по безопасности работают над восстановлением системы.

Между тем, взлом Модесто привел к отключению IT-системы полицейского управления на нескольких дней в результате чего департамент принял решение перейти на использование портативных радиостанций, ручек и бумаги при патрулировании города. Кроме того, власти города заявили, что Модесто «испытывает ограниченное подключение к некоторым системам», но экстренная служба 911 полностью работоспособна. Город также ведёт расследование инцидента.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену