Атака хакеров на несколько дней парализовала работу крупнейшей газеты в Пенсильвании

Атака хакеров на несколько дней парализовала работу крупнейшей газеты в Пенсильвании

Представители The Philadelphia Inquirer сравнили киберинцидент со снежной бурей 1996 года, который нанёс изданию даже меньше вреда.

image

В минувшие выходные американская ежедневная газета The Philadelphia Inquirer подверглась кибератаке, которая парализовала работу её внутренних систем. В связи с чем издание не смогло распространить свой воскресный выпуск в печатном виде и опубликовала его только в электронном формате. А выпуск от 15 мая вышел с большой задержкой и в сокращённом формате. Как сообщают представители издания, инцидент стал самым большим сбоем в публикации The Philadelphia Inquirer со времён снежной бури в январе 1996 года.

The Philadelphia Inquirer — это старейшая газета Пенсильвании, которая выходит с 1829 года и имеет аудиторию более 13 миллионов человек в месяц. Это крупнейшее новостное агентство штата, которое освещает как местные, так и федеральные события.

Лиза Хьюз, официальный представитель издания, заявила, что атака была обнаружена в субботу утром, после того как компания по кибербезопасности Cynet Systems, которая занимается обслуживанием сети The Philadelphia Inquirer, сообщила об «аномальной активности». В качестве меры предосторожности некоторые компьютерные системы были отключены.

Газета обратилась за помощью в ФБР и наняла специалистов из компании Kroll для расследования инцидента. Пока неизвестно, кто стоит за атакой, а также были ли скомпрометированы данные клиентов или сотрудников газеты. В случае обнаружения утечки личной информации издание пообещало дополнительно уведомить об этом.

Это далеко не первый случай кибератаки на средства массовой информации в США. Так, в конце февраля этого года медиагигант News Corp признался, что его сеть была скомпрометирована хакерами из Китая , которые имели внутренний доступ на протяжении двух лет. За это время киберпреступники смогли похитить огромное количество электронной почты и документов многих дочерних предприятий News Corp, включая The Wall Street Journal, Dow Jones и Fox News.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться