Новый рекорд: хакеры целых два года имели доступ к внутренним сетям медиаконгломерата News Corp

Новый рекорд: хакеры целых два года имели доступ к внутренним сетям медиаконгломерата News Corp

Злоумышленников удалось раскрыть лишь в январе этого года.

image

На прошлой неделе американский транснациональный медиахолдинг News Corp раскрыл весьма неожиданную новость в одном из писем, адресованных своим сотрудникам. В январе специалисты корпорации обнаружили, что неизвестные хакеры скомпрометировали внутренние системы компании аж 2 года назад и всё это время имели к ним доступ. Страшно подумать, сколько информации о сотрудниках, различных инсайдерских данных, а также информации о внутренних механизмах работы News Corp было получено злоумышленниками за всё это время.

В число компаний, которыми владеет News Corp, входят такие влиятельные американские СМИ, как Dow Jones, Wall Street Journal, Fox News, New York Post, Sun и MarketWatch.

«… в период с февраля 2020 года по январь 2022 года неавторизованная сторона имела доступ к определенным деловым документам и электронным письмам с ограниченного числа учётных записей сотрудников, некоторые из этих документов содержали личную информацию», — заявила News Corp в своём письме .

В уведомительном письме компании также упоминается, что данные сотрудников, скомпрометированные в результате атаки, могли включать имена, даты рождения, номера социального страхования, номера водительских прав, номера паспортов, информацию о финансовом счете, медицинскую информацию и информацию о медицинском страховании.

Медиаконгломерат заявил, что ему пока не поступало сообщений о том, что злоумышленники воспользовались внутренними данными компании для совершения мошенничества, кражи личной информации сотрудников или совершения прочих действий вредоносного характера. Так как доступ к этим данным у хакеров был давно, возможно, они уже и не планируют совершать подобные атаки. А может — просто выжидают подходящего случая.

News Corp сообщила, что на данный момент у специалистов больше нет доказательств «продолжающегося несанкционированного доступа» к внутренним системам корпорации. Конечно, хорошо, что хакеров удалось «прогнать» из сетей компании, но вряд ли сотрудников News Corp скоро отпустит мысль, что все их данные находятся в чьём-то распоряжении.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!