Машинное обучение спасает жизни: новый ИИ-инструмент выявляет инфаркт миокарда почти со стопроцентной точностью

Машинное обучение спасает жизни: новый ИИ-инструмент выявляет инфаркт миокарда почти со стопроцентной точностью

Новая технология поможет резко сократить смертность от сердечного приступа.

image

В больницах Шотландии испытывают программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, которое может с высокой точностью выявить сердечный приступ у пациента. Цель проекта — улучшить скорость и качество оказания медицинской помощи, а также сократить смертность от инфаркта миокарда.

Сердечные приступы сложно диагностировать, потому что симптомы, такие как боль в груди, головокружение или одышка, свойственны и многим другим заболеваниям. Сами пациенты и даже врачи зачастую могут списать выявленные симптомы на что-то другое, из-за чего упускают драгоценное время. А ведь если не оказать своевременное лечение, то вероятность скорой смерти от этого недуга составляет около 70 процентов.

В разработку инструмента под названием CoDE-ACS (Collaboration for the Diagnosis and Evaluation of Acute Coronary Syndrome) для диагностики сердечных приступов внёс серьёзный вклад Британский фонд сердца (BHF), обеспечивший необходимые инвестиции.

Разработанный инструмент был обучен на данных свыше 10 тысяч пациентов, госпитализированных в Шотландии с подозрением на сердечный приступ. Как сообщают исследователи, CoDE-ACS способен выявлять инфаркт миокарда с вероятностью 99,6 процентов.

Инструмент анализирует возраст, пол, медицинскую историю пациента, изучает данные электрокардиограммы и использует кровяной тест для поиска тропонина — белка, который вырабатывается при повреждении мышц сердца. Свой анализ инструмент выражает в оценке от 0 до 100, и чем она выше, тем выше шанс сердечного приступа.

«Для пациентов с острой болью в груди из-за сердечного приступа ранняя диагностика и лечение спасает жизни», — объяснил Николас Миллс, профессор кардиологии в Центре кардиоваскулярной науки Университета Эдинбурга, который и возглавлял исследование, опубликованное в журнале Nature.

Исследователи полагают, что данный алгоритм позволит врачам быстрее выявлять людей, которые обращаются в отделения неотложной медицинской помощи с реальным опасным для жизни сердечным приступом. Это сильно сэкономит время в лечении, а также поможет отсеять пациентов с низкими рисками для здоровья и жизни, чтобы уделить время тем пациентам, которые ждать не могут.

Удивительно наблюдать за подобными инновационными разработками со стороны. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем многие опасные для человеческой жизни заболевания смогут выявлять простые фитнес-браслеты или другое носимое оборудование, без необходимости медицинского осмотра.

Специалисты из компании Philips, например, недавно уже показали миру умные часы, способные определять попадание в человеческий организм различных инфекций. Наверняка количество подобных разработок со временем будет лишь увеличиваться, с каждым днём продвигая возможности медицины дальше и дальше.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену