Обыкновенные умные часы научили выявлять инфекционные заболевания на ранних этапах

Обыкновенные умные часы научили выявлять инфекционные заболевания на ранних этапах

Министерство обороны США активно инвестирует в новую технологию, призванную улучшить боевую готовность своих военнослужащих.

image

Как сообщается в недавнем пресс-релизе Министерства обороны США (DOD), подразделение оборонных инноваций, также известное как DIU, в партнерстве с частной технологической компанией Philips разработало технологию для выявления заболеваний и инфекций, которая весьма хорошо себя показала во время пандемии COVID-19. До публичного представления технологию «обкатывали» и «допиливали» на протяжении нескольких лет.

Теперь Министерство обороны стремится расширить использование технологии для выявления ещё большего числа инфекционных заболеваний у большего количества военнослужащих, что должно положительно сказаться на общем самочувствии американских солдат. Раннее выявление инфекции позволит начинать лечение от того или иного заболевания заранее, а не когда солдат «сляжет» на больничную койку, заразив попутно ещё с десяток сослуживцев.

«Министерство обороны вкладывает значительные средства в поддержание боевой готовности военных для выполнения важнейших миссий. Однако риск инфекционных заболеваний, таких как COVID-19, долгое время был непредсказуемой переменной. С помощью программы RATE министерство обороны может использовать коммерческие носимые устройства для неинвазивного мониторинга состояния здоровья военнослужащего и раннего оповещения о потенциальной инфекции до её распространения», — сказал Джефф Шнайдер, руководитель программы RATE.

Новая программа использует алгоритм искусственного интеллекта, который был обучен на основе данных, полученных в больнице из контролируемых случаев COVID-19, и использует биометрические данные из носимых устройств коммерческого класса. Алгоритм RATE позволил выявлять инфекционные заболевания на ранней стадии за 48 часов до появления симптомов и предсказывать заражение на шесть дней вперед.

Теперь же Министерство обороны получило достаточное финансирование, чтобы добавить ещё 4500 пользователей носимой технологии в различные департаменты. Одной из первых групп станут 360 сержантов ВВС США.

«Это технология должна улучшить общее состояние здоровья сержантов ВВС, которые часто ставят боевые задачи превыше собственного здоровья», — сказал Кристофер Градель, главный мастер-сержант ВВС США.

Как сообщается, Министерство обороны работало в сотрудничестве с технологической компанией Philips над разработкой алгоритма. В настоящее время компания стремится ускорить коммерциализацию и масштабирование новых носимых устройств, поддерживающих технологию.

«Поскольку наш алгоритм не зависит от устройства, мы можем использовать данные биомаркеров из любого совместимого коммерческого продукта, готового к использованию. Затем мы сопоставляем эти маркеры с нашими наборами клинических данных в облаке, чтобы провести точный анализ состояния здоровья человека», — заявил Навин Натовал, руководитель отдела интегрированных технологических решений Philips.

«Текущее развертывание пока что будет включать часы Garmin и кольца Oura. По мере того, как команды Philips и DIU продолжат изучать потоки аналитических данных, со временем мы думаем о добавлении в программу ещё трех популярных носимых устройств», — сообщил Джефф Шнайдер.

Philips не в первый раз использует технологии искусственного интеллекта для анализа состояния здоровья. Например, несколько лет назад компания представила технологию под названием «EmoGraphy», способную во всех подробностях отслеживать уровень стресса офисных сотрудников. Видимо, именно предыдущий удачный опыт компании и послужил базой для сотрудничества с Министерством обороны США.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться