Китайские ученые впервые в мире вживили датчик в мозг обезьяны и добились удивительных результатов

Китайские ученые впервые в мире вживили датчик в мозг обезьяны и добились удивительных результатов

Обезьяна и робот стали одним целым.

image

Китайские ученые из Нанькайского университета совершили настоящий прорыв в области нейронаук. Они провели первый в мире эксперимент, в котором обезьяна смогла управлять роботизированной рукой с помощью специального датчика, вживленного в ее мозг.

Датчик был введен в мозг обезьяны через кровеносный сосуд без необходимости вскрытия черепа. Это сделало процедуру менее травматичной и более безопасной, чем традиционные методы. Датчик считывал электрические сигналы из двигательной коры мозга обезьяны и передавал их роботу, который выполнял движения по командам животного.

Этот эксперимент открывает новые возможности для лечения и реабилитации людей, страдающих от нарушений двигательной функции из-за инсульта, бокового амиотрофического склероза или других заболеваний. Технология интерфейса мозг-машина может помочь им восстановить связь с окружающим миром и повысить качество жизни.

Китайские ученые намерены продолжать исследования в этом направлении и приблизить их к клиническому применению. Они также хотят создать высококачественный национальный бренд высокотехнологичного медицинского оборудования, который будет конкурировать с мировыми лидерами в этой области.

Ранее компания Илона Маска Neuralink, которая также разрабатывает интерфейс мозг-машина, опровергла обвинения в жестоком обращении с животными в ходе исследований. Компания заявила, что следует всем правилам и стандартам по защите животных и что ее цель - помочь людям с неврологическими расстройствами.

Ученые из Техасского университета в Остине создали языковой декодер , который может переводить мысли человека в текст с помощью специального ИИ-преобразователя. Декодер смог интерпретировать суть историй, которые люди смотрели или слушали, или даже просто воображали - с помощью паттернов мозга фМРТ.

Компания Synchron стала первой , которая имплантировала мозговой имплантат в мозг пациента из США. Имплантат позволяет пациенту отправлять сообщения в социальные сети напрямую через интерфейс мозг-компьютер.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!