Батареи из еды: ученые экспериментируют с нашим питанием

Батареи из еды: ученые экспериментируют с нашим питанием

Батарея обладает высоким уровнем энергоемкости.

image

Группа исследователей из Istituto Italiano di Tecnologia (IIT — Итальянский технологический институт) создала полностью съедобную и перезаряжаемую батарею, используя материалы, которые обычно потребляются как часть нашего повседневного рациона. Экспериментальный элемент батареи был описан в статье, недавно опубликованной в журнале Advanced Materials. Возможные применения — диагностика здоровья, мониторинг качества пищевых продуктов и съедобная мягкая робототехника.

Исследователи создали батарею, используя молекулярные структуры, обнаруженные в некоторых продуктах питания, таких как фрукты, овощи и зерновые. Они обнаружили, что эти молекулы могут образовывать кластеры, способные аккумулировать и отпускать энергию при определенных условиях.

Преимуществами новой батареи являются ее экологичность, доступность и возможность переработки. В отличие от традиционных литий-ионных аккумуляторов, данная разработка не содержит тяжелых металлов и вредных химических веществ.

Аккумулятор работает при напряжении 0,65 В, достаточно низком напряжении, чтобы не вызывать проблем в организме человека при попадании внутрь. Он может обеспечить ток 48 мкА в течение 12 минут или несколько микроампер в течение более часа, что достаточно для питания небольших электронных устройств, таких как маломощные светодиоды, в течение ограниченного времени.

«В будущем потенциальные области применения варьируются от пищевых цепей и датчиков, которые могут контролировать состояние здоровья, до питания датчиков для контроля условий хранения пищевых продуктов. Более того, учитывая уровень безопасности этих батарей, их можно использовать в детских игрушках, где существует высокая риск проглатывания. На самом деле, мы уже разрабатываем устройства с большей мощностью и меньшими габаритами. Эти разработки будут проверены в будущем и для питания съедобных мягких роботов», — отметил координатор исследований Марио Кайрони.

Пищевая электроника — это новая развивающаяся область, которая может оказать большое влияние на диагностику и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также на мониторинг качества пищевых продуктов. Одной из самых интересных задач при разработке будущих пищевых электронных систем является создание пищевых источников энергии.

Исследователи продолжают работать над усовершенствованием своей разработки, оптимизируя процессы зарядки и разрядки, а также повышая эффективность и долговечность батареи. Ожидается, что первые промышленные образцы новых аккумуляторов поступят на рынок в ближайшие несколько лет.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!