Звёздные войны: в США призвали защитить спутники от атак России и Китая

Звёздные войны: в США призвали защитить спутники от атак России и Китая

США должны официально признать космос критически важным сектором инфраструктуры и установить надлежащую защиту.

image

Согласно исследованию авторитетной исследовательской группы Cyberspace Solarium Commission, США должны официально назвать космос критически важным сектором инфраструктуры и предпринять шаги для защиты спутников и других космических систем от кибератак.

«Обозначение космических систем в качестве критического сектора инфраструктуры США устранило бы существующие пробелы и сигнализировало бы как внутри страны, так и за рубежом, что космическая безопасность и устойчивость являются главным приоритетом», — говорится в отчете.

Эксперты также добавили, что космос точно соответствует понятию критической инфраструктуры, поскольку он стал чаще использоваться в вооруженных силах и экономике США.

Поскольку ни один федеральный орган не несет ответственности за защиту от хакеров космических систем – наземные станции и спутники – Белый Дом должен определить космос как 17-й критически важный сектор инфраструктуры и привлечь NASA в качестве своего «агентства по управлению рисками в секторе» для обеспечения надзора. Текущие критически важные секторы инфраструктуры США включают плотины, транспортные системы, химический сектор и связь.

Группа отмечает, что большая часть американских космических систем до сих пор не определена как критически важная инфраструктура и не получает должного внимания или ресурсов. Большинство современных космических систем разрабатывались исходя из того, что космос не участвует в конфликтах, но сейчас это уже не так.

По словам исследователей, для космической отрасли США растет угроза со стороны России и Китая . Обе страны нацелены на американские и партнерские космические системы. Так, например, американская разведка полагает, что Пекин может разрабатывать кибертехнологии , позволяющие Китаю перехватывать и использовать для своих целей спутниковые каналы западных стран.

Комиссия рекомендует Конгрессу выделять NASA $15 млн. в год, а также 25 штатных сотрудников, которые будут выполнять свои обязанности по управлению рисками. Тем не менее, группа предостерегает, что агентству NASA не стоит предоставлять какие-либо регулирующие полномочия, вместо этого Конгресс должен изучить существующие законы и выдвинуть законодательные идеи.

Комиссия Cyberspace Solarium Commission была создана Конгрессом в 2019 году и возглавляется двухпартийной группой законодателей. Комиссия была ликвидирована в конце 2021 года, но продолжает выпускать отчеты и рекомендации как некоммерческая организация.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться