Китай - ураган в киберпространстве: США готовятся к битве за безопасность

Китай - ураган в киберпространстве: США готовятся к битве за безопасность

Джен Истерли: Китай намерен подвергнуть риску критическую инфраструктуру США.

image

В США объявили, что Китай является первостепенной угрозой в киберпространстве. Об этом заявила Джен Истерли, руководитель агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности, действующего в структуре Министерства внутренней безопасности США.

На мероприятии, посвященном кибербезопасности, Истерли назвала Китай "изменением климата", а Россию охарактеризовала как "ураган". Глава ведомства подчеркнула о необходимости устойчивой кибербезопасности, безопасных технологий, корпоративной ответственности в киберсфере и постоянного сотрудничества.

Истерли также привела оценку американского разведсообщества, согласно которой Китай может «подвергнуть критическую инфраструктуру» США риску в случае конфликта, а также заблокировать Тайваньский пролив для присоединения Тайваня.

Однако американский посол по особым поручениям, курирующий сферу киберпространства и цифровой политики, Натаниэл Фик, заявил, что стратегия кибербезопасности не может строиться «лишь на антикитайской или антироссийской позиции». Он высказал мнение, что необходима более позитивная и убедительная концепция, которая может получить поддержку других стран.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться