Армия из 100 тысяч ботов способна навсегда «заткнуть» любого пользователя Twitter

Армия из 100 тысяч ботов способна навсегда «заткнуть» любого пользователя Twitter

Раскрытые недавно алгоритмы рекомендаций популярной платформы оказались крайне уязвимы к простым мошенническим уловкам.

image

Вслед за недавней утечкой части исходного кода Twitter, Илон Маск решил долго не ждать и опубликовать обещанный ещё в начале года исходный код алгоритмов рекомендаций популярной социальной сети. 31 марта команда разработчиков выложила соответствующий пост в своём блоге, ознаменовав «новую эру прозрачности в Twitter».

Пост Илона Маска в Twitter (переведено с английского)

По мере того, как эксперты безопасности по всему миру исследуют эту цифровую сокровищницу, всё чаще всплывают новые и очень интересные факты об алгоритмах рекомендаций Twitter.

Эксперт по безопасности Стивен Тей сообщил , что в Twitter существуют так называемые «циклы отрицательной обратной связи», которые снижают показатели репутации пользователей платформы при определённых условиях. Затем другой исследователь под псевдонимом @boriquagato ответил на пост Тея, раскрыв вредоносную тактику, используемую ботнетами и армиями хактивистов.

Тактика, возможная благодаря некоторой непродуманности алгоритмов платформы, позволяет злоумышленникам «заставить молчать» любого пользователя Twitter силами около 100 тысяч ботов, работающих сообща. Боты массово подписываются и отписываются на целевой профиль, затем жалуются на аккаунт и кидают его в чёрный список, тем самым давая алгоритмам платформы понять, что профиль — «плохой». После чего Twitter начинает автоматически блокировать посты учётной записи жертвы от показа остальным участникам платформы.

Илон Маск, известный своими громкими заявлениями, уже ответил на пост @boriquagato и предложил миллион долларов США тому человеку, кто найдёт ответственного за данные ботнет-атаки и заставит его предстать перед судом. Посмотрим, сдержит ли на этот раз своё слово эксцентричный миллиардер.

Стоит отметить, что подобные типы атак работают во многих социальных сетях. Например, недавно мы рассказывали про схожие алгоритмы в Instagram*, позволяющие злоумышленникам средствами всё тех же ботов и системе жалоб, отправить в бан любого неугодного пользователя социальной сети.

По мере того, как Twitter борется с последствиями раскрытия своего алгоритма миру, внимание технического сообщества к ботнетам и их манипулятивной тактике резко усилилось. Хотя вознаграждение в миллион долларов от Илона Маска и может побудить некоторых людей охотиться за «цифровыми кукловодами», более широкие последствия этих разоблачений лишь подчёркивают необходимость повышенной бдительности и надёжных мер кибербезопасности при использовании подобных платформ.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!