Хакеры выложили на GitHub часть исходного кода Twitter

Хакеры выложили на GitHub часть исходного кода Twitter

Интересно, как инцидент повлияет на безопасность пользователей соцсети.

image

Как сообщила газета The New York Times со ссылкой на свои источники, часть исходного кода социальной сети Twitter была выложена в интернет и оставалась в открытом доступе в течение нескольких месяцев.

Согласно данным издания, информация была доступна для пользователей на онлайн-платформе для разработчиков программного обеспечения GitHub. Утечку удалось устранить только в пятницу, а точный срок, в течение которого исходный код находился в открытом доступе, пока неизвестен.

Twitter подтвердила в СМИ, что действительно произошла утечка части исходного кода соцсети и данных кеша некоторых серверов. По мнению компании, это серьезный инцидент с раскрытием интеллектуальной собственности. Эксперты пояснили, что одна из проблем этой утечки заключается в том, что выложенный код содержал информацию об уязвимостях в системе безопасности, которые могут дать хакерам или другим заинтересованным сторонам средства для извлечения пользовательских данных или отключения сайта Twitter.

Помимо требования к GitHub удалить данные, Twitter через суд Северного округа штата Калифорния запросила у платформы данные пользователя, который опубликовал часть исходного кода, а также о тех, кто его скачал.

В Twitter ведется внутреннее расследование, и предполагается, что человек, выложивший исходный код в интернет, покинул компанию в прошлом году в рамках глобального увольнения разработчиков соцсети.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!