Instagram*-мошенник, прозвавший себя «Log-out king», терроризирует известных медийных личностей

Instagram*-мошенник, прозвавший себя «Log-out king», терроризирует известных медийных личностей

Хакер удаляет чужие аккаунты и требует деньги за восстановление, сотрудники Meta* бессильны.

image

В последнее время за рубежом набирает известность и популярность Instagram-мошенник, известный как «OBN Brandon» (далее «Брэндон»). Злоумышленник терроризирует влиятельных людей в Instagram путём удаления их аккаунтов и требованием выкупа за восстановление. Хакер преуспел в своих деяниях благодаря «довольно паршивой» поддержке Instagram и системе жалоб на учётные записи, которой можно легко манипулировать. Как сообщают зарубежные источники , проворачивая свои схемы, Брэндон уже «наварился» на несколько сотен тысяч долларов.

Однако Брэндон — далеко не первооткрыватель в вопросах Instagram-мошенничества, связанного с сохранностью аккаунтов. В 2021 году в цифровом андеграунде стала стремительно распространяться целая индустрия, посвященная блокировке учётных записей Instagram. Для этого даже есть отдельный термин – «Ban as a Service» или «Блокировка как услуга» (BaaS).

Предложения BaaS часто используются теми людьми, у кого есть деньги, которыми «можно разбрасываться», ибо услуга эта отнюдь не дешёвая. Любой состоятельный человек, затаивший обиду на знакомого, бывшего партнёра или бизнес-конкурента может силами мошенников навсегда удалить профиль жертвы.

Возможности для такого рода мошенничества допустила сама компания Meta. Она разработала систему жалоб в Instagram, чтобы защитить пользователей от вредоносного контента на платформе (такого как изображения самоубийств и членовредительства), автоматически удаляя такие посты как можно быстрее после получения жалобы.

Однако мошенники научились использовать эту систему для целенаправленного «очернения» пользователей Instagram. «Мы профессионально баним аккаунты с 2020 года и обладаем опытом наивысшего уровня», — говорится в одном из объявлений мошенников.

Эти группировки используют несколько методов для удаления учётных записей. Один из них — полностью дублировать целевой профиль, а затем сообщить об оригинальной учётной записи как о подражателе. Некоторые мошенники даже создают скрипты или ботов, чтобы быстро сообщать о разных учётных записях или массово заваливать жалобами один конкретный аккаунт. В среднем BaaS-услуги оцениваются в 3500-4000 долларов США за один профиль.

Вернёмся же к главному герою новости, OBN Брэндону. Как сообщается, данный мошенник рекламирует программное обеспечение, которое и использует для подачи ложных жалоб. В этих жалобах утверждается, что конкретная учётная запись нарушила правила сообщества Meta, что и вызывает её автоматическое удаление. «Подражание» также входит в репертуар злоумышленника. А иногда Брэндон даже сам взламывает целевую учётную запись и публикует в ней контент, который считается несоответствующим условиям платформы. Иными словами, использует методы на любой вкус и цвет.

Брэндон также предлагает жертвам подобных атак восстановление удалённых им же учётных записей. Услугу мошенник оценивает в 5000 долларов США. Однако злоумышленник обычно не останавливается, понимая, что жертва платёжеспособна. Он проворачивает цикл «блокировка/разблокировка» по нескольку раз, пока жертва не останется совсем без денег или просто не откажется платить.

В своих атаках Брэндон часто нацелен на девушек, которые используют Instagram для привлечения людей на свои страницы OnlyFans. Их учётные записи по умолчанию считаются уязвимыми из-за публикации контента очень близкого к запрещённому. Да и деньги у таких личностей, судя по всему, водятся, чем и пользуется Instagram-злодей.

Своим бессовестным и абсолютно нечестным поведением хакер заработал себе репутацию настоящего негодяя в зарубежных масс-медиа. Так о нём обычно высказываются его жертвы: «Как только вы попадаете в поле зрения Брэндона, независимо от того, платит ему кто-то или нет, у него есть личные инвестиции на то, чтобы сделать вашу жизнь несчастной. Он попытается вытянуть из вас столько денег, сколько сможет».

Meta утверждает, что сейчас профили мошенника на всех платформах компании заблокированы, но это абсолютно не значит, что это может как-то помешать хакеру продолжать вредоносные деяния. Сам интернет-скаммер указал в своём Telegram-канале, что сейчас завязал с BaaS-услугами, но по-прежнему берётся за прочие виды Instagram-мошенничества, особенно если клиенты предложат крупную сумму.

Очень странно, что спустя столько лет Meta так и не пересмотрела требования к блокировке Instagram-аккаунтов. Одной только тщательной модерации перед принятием окончательного решения о блокировке было бы достаточно, чтобы сэкономить тысячи долларов жертвам подобных мошенников. Что ж, Meta ведёт бизнес, как хочет, к тому же платформой Instagram продолжают пользоваться, не взирая на проблемы с безопасностью и риски мошенничества. Поэтому и как-то напрягаться, видимо, в этой ситуации компании необязательно.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться