Джо Байден продлил режим ЧС на год из-за продолжающихся кибератак

Джо Байден продлил режим ЧС на год из-за продолжающихся кибератак

США продолжают борьбу с киберпреступниками для защиты политики и экономики страны.

image

Президент США Джо Байден продлил на год срок действия режима чрезвычайного положения и санкций за кибератаки на США. Ограничения распространяются и на российские компании. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

По словам представителей Белого Дома, существенная вредоносная активность в киберпространстве по-прежнему представляет собой необычную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США. По этой причине режим чрезвычайного положения , введенный 1 апреля 2015 года, сохранится после 1 апреля 2023 года.

В октябре 2016 года администрация президента США Барака Обамы обвинила российские власти в причастии к публикации порталом WikiLeaks писем и документов, связанных с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, а также переписки руководства Демократической партии. Тогда США назвала этот инцидент «попыткой вмешательства в выборный процесс в США».

В декабре 2016 года Барак Обама ввел санкции в отношении ФСБ, ГРУ, а также трех компаний, которые, по словам США «обеспечивают материальную поддержку кибердействий» управления. Также под ограничения попали 11 физических и юридических лиц. Их активы на территории США были заморожены, физическим лицам запретили въезд в страну.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!