Австралия призвала Россию «усмирить» своих хакеров

Австралия призвала Россию «усмирить» своих хакеров

По словам МВД Австралии, большинство киберпреступников – из России, и они представляют угрозу нацбезопасности Австралии.

image

Секретарь МВД Австралии Майкл Пеццулло призвал правительство России начать бороться с киберпреступниками и «усмирить» их. По словам Пеццулло, хакерские атаки представляют угрозу национальной безопасности Австралии. Об этом написало агентство «Reuters», ссылаясь на заявления министра.

«Мы призываем российское правительство усмирить хакеров. Они — не правовая страна, и наивно полагать, что к ним можно применять обычные правоохранительные процессы», — заявил секретарь.

По его словам, наибольшее количество киберпреступников находятся в России, особенно тех, кто использует программы-вымогатели. Он отметил, что кибератаки могут осуществлять не только преступники, но и само государство.

Австралия неоднократно подвергалась кибератакам, а некоторые австралийские организации подверглись утечкам данных, среди них – крупнейшая медицинская страховая компания Medibank Private Ltd и телекоммуникационная компания Optus . В связи с этим в ноябре 2022 года Федеральная полиция Австралии и Управление связи Австралии учредили наступательную операцию , чтобы выслеживать хакерские группировки, которые совершают кибератаки на Австралию, и срывать их кампании.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!