Израильская хакерская группа «Команда Хорхе» заявила о влиянии на более 30 избирательных кампаний по всему миру

Израильская хакерская группа «Команда Хорхе» заявила о влиянии на более 30 избирательных кампаний по всему миру

Глава банды, бывший сотрудник израильских спецслужб, рассказал о деятельности своей команды.

image

Хакерская группа «Команда Хорхе», которую возглавляет бывший оперативник израильских спецслужб Таль Ханан, оказывает услуги по сбору информации о политических конкурентах и вмешательству в избирательные кампании по всему миру. Об этом сообщило РБК, ссылаясь на расследования изданий Haaretz, Le Monde и Der Spiegel.

Ханан объяснил журналистам, что группа собирает информацию о политических конкурентах заказчиков с помощью взлома их аккаунтов в Telegram и Gmail, организует размещение заказных материалов в СМИ и раскручивает их с помощью ботов.

По словам Ханана, группа провела 33 избирательных кампании по всему миру, включая президентские, 27 из которых были успешными. Он добавил, что сейчас группа участвует в выборах в Африке, а также у него есть команда в Греции и в Эмиратах.

Кроме того, «Команда Хорхе» оказывает услуги спецслужбам, партиям и прочим заказчикам, которые хотят тайно манипулировать общественным мнением. Стоит отметить, что стоимость вмешательства в выборы составляет от €6 млн. до €15 млн.

В расследовании также упоминается сотрудничество группы с британской компанией Cambridge Analytica , которая, как утверждается, помогла штабу Трампа в ходе президентской кампании в 2016 году.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!